На территории агаповской школы бездушные граждане вырубают сосны

Педагоги и ученики беспокоятся за судьбу хвойных подопечных

0 0 votes
Рейтинг статьи

«Спасём зелёную красавицу!» – с горячим призывом обращаются к односельчанам педагоги и учащиеся Агаповской средней школы №1.

В преддверии Нового года в очередной раз в надежде спасти хоть одну зелёную красавицу, мы всей семьёй устроили флешмоб: украсили игрушками и мишурой сосенки, растущие у обочины дороги Гумбейский – Агаповка – так начала своё письмо в редакцию Рауза Амирова, учитель Агаповской средней школы №1, жительница посёлка Гумбейский.

   

Мы живём в посёлке более 30 лет, здесь родились наши дети, выросли, кто-то переехал в Агаповку, кто-то в Магнитогорск, некоторые создали свои семьи и остались в посёлке. И таких семей у нас немало. Вот уже 20 с лишним лет я езжу на работу в Агаповку и наблюдаю, как растут у обочин одинокие сосенки, которые радуют глаз. Жизнь у таких «сирот» недолгая – 3-5 лет, пока не подрастут. Но стоит им достичь метровой высоты, как тут же появляются охотники за бесплатной ёлочкой. В один из предновогодних вечеров приходит некто с топором и вырубает одинокую сосну, которая с таким трудом растёт, несмотря на невзгоды и частые степные пожары. Как может так легко подняться рука и срубить её? Обидно, что мы своими же руками разрушаем нашу природу. А ведь эти красавицы могли долгое время радовать не только нас, но и наших детей.

И это ещё не всё. Вырубаются зелёные насаждения не только там, где они выросли самостоятельно, вдали от жилых домов, но и в центре села – на школьном дворе. В 2007 году с юношами 9 класса мы помогали на выгрузке сосновой рассады. За работу нам выделили две коробки рассады. Было решено посадить саженцы с восточной стороны школы. Рассада была настолько мелкая, что нам приходилось высаживать по три сосны в одну лунку в надежде, что хоть одна из них примется. Все эти годы мы с ребятами ухаживали за соснами: поливали, подпитывали удобрениями, пропалывали междурядья, рыхлили почву, укрывали от ветра. Спустя долгие десять лет на месте пустого участка выросла густая сосновая посадка, на которую люди смотрели с восторгом. Но и здесь нашлись лесорубы, которые четвёртый (!) год подряд ходят к нам на школьный двор и вырубают по одной сосенке. Сердце обливается кровью, когда видишь, что вместо сосны остался маленький пенёк. Хочется крикнуть во весь голос: «Это же ваши дети растили этих красавиц! Как можно уничтожить то, что создано руками ваших детей!» И ребятам, и нам, педагогам, становится очень обидно!..

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments