Пенсионную льготу получат мамы троих и более детей

Для досрочного выхода на пенсию многодетные женщины должны выработать 15 лет страхового стажа

0 0 votes
Рейтинг статьи

Со следующего года женщины, воспитавшие троих или четверых детей, смогут досрочно выходить на пенсию. Сейчас такая возможность есть лишь у многодетных матерей с пятью и более детьми. В межрайонном управлении Пенсионного фонда России по Магнитогорску разъяснили поправки, которые содержатся в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

– С 1 января 2019 года женщины, у которых трое детей, получат пенсионную «скидку» в три года, четверо детей – в четыре года, – пояснил для читателей газеты «Звезда» руководитель межрегионального управления ПФР Игорь Лихачёв. – В итоге матери троих и четверых детей получат право выходить на пенсию в возрасте 57 или 56 лет соответственно. Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Впервые льгота будет предоставлена женщинам 1965 года рождения. Те, у кого четверо детей, смогут выйти на пенсию в 2021 году, а те, у кого трое – в 2022-м. Следующими смогут воспользоваться льготой женщины 1966 года рождения. С четырьмя детьми выйдут на пенсию в 2022 году, с тремя – в 2023-м.

Однако, пояснил Игорь Анатольевич, чтобы воспользоваться льготой, необходимо соблюдение нескольких условий. Первое – многодетные матери должны сами воспитывать детей до достижения ими 8 лет. Второе условие – необходимо достаточное количество набранных баллов и общая годовая сумма страхового стажа. В страховой стаж засчитываются периоды отпуска по уходу за детьми. Несмотря на то что женщина в это время не работала и за неё не уплачивались страховые взносы, за эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты (баллы). Из них и формируется страховая пенсия. Так, за каждый год отпуска по уходу за первым ребёнком начисляется 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвёртым – 5,4 балла. При наличии четырёх и более детей может быть начислено 24,3 балла. То есть многодетные мамы смогут рассчитывать на более высокий размер пенсии.

При определении права на досрочное назначение пенсии многодетной матери учитываются усыновлённые и умершие дети. Главное, чтобы факт усыновления детей имел место до достижения детьми 8-летнего возраста.

Естественно, мать, лишённая родительских прав, не подходит под такой закон. Неважно, сколько детей она родила или усыновила – хоть 6, хоть 10. Если это недобросовестная и безответственная женщина, то никаких льгот ей не полагается. То же относится к гражданкам, оказавшимся на принудительном психиатрическом лечении и в тюремном заключении.

Дополнительной мерой государственной поддержки многодетной семьи является передача права досрочного выхода на пенсию отцу, по решению матери или ввиду её отсутствия. Мужчине для выплаты пособия необходимо официально отработать не менее 20 лет, воспитывать минимум пятерых детей или одного ребёнка-инвалида.

Напомним, что закон предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 по 2028 год с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. С инициативой снизить возраст выхода на пенсию для многодетных матерей выступил президент РФ Владимир Путин. Президент отмечал, что в России особое и бережное отношение к женщинам, что именно на них «забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках», при этом они ещё и трудятся по основному месту работы.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments