Полицейские выявили нарушения правил перевозки детей

Сотрудники ГИБДД провели рейды возле школы и детсада в Агаповке

0 0 votes
Рейтинг статьи

«Самый главный пассажир» – под таким девизом утром 10 января сотрудники ОГИБДД по Агаповскому району провели массовые проверки соблюдения требований к перевозке детей.

Рейды проходили у Агаповской школы №1 и детского сада «Берёзка» райцентра. Было проверено несколько десятков автомобилей, выявлено шесть нарушений.

– По фактам нарушений правил перевозки детей в отношении водителей были составлены административные протоколы, – рассказал старший инспектор ДПС Мурат Бурантаев. – Мы также ещё раз напомнили водителям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, обязательном использовании при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности, разъяснили правила их использования…

По словам инспекторов, некоторые родители, к сожалению, продолжают перевозить детей на руках. Между тем принципиальная необходимость фиксации ребёнка в автомобиле в детском удерживающем устройстве, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении на скорости в 50 км/ч вес ребёнка возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребёнка 10 кг, то при аварии в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребёнка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом. Именно поэтому такая перевозка детей считается самой опасной. Необходимо всегда помнить, что ребёнку необходима более высокая степень защиты, чем взрослому. Главная задача водителя и родителей не «засунуть» детей в кресло, а максимально обеспечить их безопасность. Использование детских кресел позволяет снизить тяжесть последствий при ДТП, тем более, когда это касается самых дорогих нам пассажиров.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments