Шишки, ягоды, кора – настала творчества пора

В Агаповской средней школе №1прошёл конкурс поделок из природных материалов «Народы России и народное искусство»

Почти с начала сентября младшие школьники занимались поделками. Материалами для работ стали овощи, ягоды, шишки, листочки, кора деревьев, желуди, колоски, веточки и многое другое.

«Я живу в России» – так назвала свою работу, выполненную на коре дерева, ученица 3 класса Катя Кожевникова, а её сверстница Полина Харитонова смастерила из этого материала чум и чукотскую семью. Маша Асташова, ученица 1 класса сделала из ниток, зёрен и ткани симпатичных девчат в платочках, отмечающих в дружном хороводе праздник урожая. А Павел Щеренков из 3 «а» вырезал кораблю из кабачка. Прекрасный лесной букет собрала Аделина Кудимова из 2 «в», лесную избушку построила второклассница Дарья Запускалова.

— Этот год объявлен президентом Годом культурного наследия народов России, поэтому и тематика конкурсных работ соответствующая, — рассказали организаторы. — Ребята и их родители мастерски сумели воплотить свои идеи в жизнь. Все работы оценены членами жюри по достоинству, и каждый участник конкурса получит грамоту, ведь это настоящее искусство — придать изделию смысл, рассказать историю.

Россия – одно из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями. Универсальное значение понятия «Культурное наследие» включает не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах.