«Штурм» провёл занятие для янгельских юнармейцев

Допризывная начальная военная подготовка – это основа для службы в армии, уверены педагоги Янгельской школы

Для юнармейцов Янгельской школы провели занятие с участием представителя военно-спортивного патриотического клуба «Штурм».

Юнармейский отряд в школе был создан в начале этого учебного года. Ребята занимаются под руководством Артёма Амбаряна.

«Допризывная начальная военная подготовка – это основа для службы в армии. Да, в школьных условиях невозможно полноценно, как в армии 24/7, быть погружённым в это дело. Но назначение такой подготовки – это моральная и психологическая устойчивость, – пишут педагоги Янгельской школы в группе соцсети. – Изучая военное дело даже факультативно, после уроков в школе, в рамках юнармейской подготовки или в военно-патриотическом клубе при школе, мальчишки чувствуют себя уверенно. Поэтому, когда приходит время служить в армии, нет панического страха перед армией. Мы отлично это понимаем. Поэтому в нашей школе организован юнармейский отряд, чтобы ребята могли заранее готовиться к армии».

По просьбе директора учреждения в школу приехал руководитель Ресурсного центра начальной военно-патриотической допризывной подготовки «Штурм» Вадим Исаков. Он провёл с ребятами занятие по НВП.

Кстати, корни Вадима Леонидовича – из Янгельки: его папа и дедушка с бабушкой родились и жили в этом посёлке. Гость рассказал ребятам историю из жизни своей семьи: его дед Исаков Григорий Васильевич воевал в битве на Курской дуге, был ранен, потерял ногу, потом вернулся в родное село, работал.

На занятии ребята прослушали инструктаж по разборке и сборке автомата АК-74М, после чего перешли к практике. Оружие всегда притягивает мальчишек. С не меньшим интересом разбирали автомат и девчонки.

Руководитель «Штурма» пообещал ещё не раз приехать к янгельским школьникам. В планах: занятия по стрельбе из Аirsoft-автоматов (автоматы Калашникова для страйкбола) в передвижном тире, строевая, тактическая, медицинская, туристическая подготовка.

«Есть такая профессия – Родину защищать. И наши парни с честью займут своё место в строю, когда наступит время», – уверены учителя.