В дома воздвиженцев и ташказганцев пришёл газ

96 домовладений в Светлогорском поселении Агаповского района будет подключено к голубому топливу по областной программе.  

Анна Владимировна и Сергей Григорьевич Тугулоковы одними из первых завели газ в дом.

– Теперь живём в тепле, – говорят супруги. – А то старый камин с обогревом не справлялся, электроприборами дом было не согреть. Вот и мёрзли, особенно последний месяц. Жили у газовой плиты практически, только спать уходили в комнату, да и то одетыми.

Специалисты «Газстроя» подключают те дома, где у жителей есть проекты и выполнены техусловия. Готовы к подключению 24 дома в Воздвиженке и 17 – в Ташказгане. Остальные – в процессе. Не обошлось без трудностей.

– И мартовский скачок цен нам едва не сорвал планы, и пайщики земельных участков запретили нам тянуть газопровод через свои участки (пришлось переносить), и бюрократические проволочки – много разных проблем было, но справились, – говорит глава поселения Андрей Сахно.

Инициаторами газификации стали сами жители. Они собрали деньги, заказали проект и оплатили его. Часть затрат взяло на себя сельское поселение, часть – район. После этого проект включили в областную программу, выделили средства областного бюджета на строительство.

Стоимость объекта – 24 миллиона 800 тысяч рублей.

18 км подводящего газопровода протянули до посёлка, чтобы пустить голубое топливо в дома жителей.

Сейчас администрация поселения ставит объект на кадастровый учёт, чтобы в последствии можно было проводить догазификацию.