В районе стартовали традиционные весенние субботники

В наведении порядка после зимы задействованы школьники, работники бюджетных учреждений и предприятий всех форм собственности

Как только позволили погодные условия, жители района приступили к уборке территорий.

Одними из первых рейды по наведению чистоты организовали в посёлке Буранный. В субботний день на уборку парка пришли как взрослые, так и дети. Пока одни жители села наводили порядок, другие готовили в самоваре чай. Так что завершилось мероприятие дружным чаепитием.

Ирина Трубникова, волонтёр, организатор: «Благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв, за единство и сплочённость. Отдельное спасибо – деткам за их труд. Было здорово, а теперь ещё и чисто. Благодарим Сергея Кошелева – за вкусный чай, Татьяну Кива – за не менее вкусные пирожки, Геннадия Шкутина – за сладости».

У детского сада и на площадке навели чистоту неравнодушные жители посёлка Новобуранное, а гумбейские ребята вместе с учителями убрали территорию родной школы.

Мероприятие по санитарной очистке и благоустройству общественных территорий прошло в Наровчатском поселении.

Активное участие в субботнике приняли школьники, педагоги, работники сельской администрации.

В результате общей работы от мусора были очищены придорожные полосы улиц Садовая и Кооперативная, убрана листва и обрезаны кустарники в парке Победы, а также высажены деревца.

В Магнитном поселении так же идёт борьба за чистоту.

Во вторник в посёлке Субутак работники Дома культуры вместе с коллективом детсада «Семицветик» и жителями села убрались на детской площадке. Всех юных помощников, которые дружно облагораживали территорию, поощрили сладкими подарками.

Активно взялись за уборку в районном центре. Так, сотрудники Дома пионеров и школьников навели порядок на территории своего учреждения; работники культуры, в том числе центральной библиотеки, вышли на уборку парка Воинской славы.

Учителя и их воспитанники очистили от скопившегося за зиму мусора школьные дворы и площадки. Жильцы многоквартирных домов не остаются в стороне и вносят свой вклад в общее благое дело.

Сергей Блинков, глава Агаповского сельского поселения: «С 12 апреля на территории поселения начала работу спецтехника по погрузке и вывозу «весеннего» мусора. Телефон для справок: 8 (35140 )2-12-46».

Сегодня массовый субботник намечен в Янгельском поселении.

«Давайте вместе приведём в надлежащее состояние мемориальные комплексы, памятные места, улицы, уберём стихийные мусорные свалки», – призывают организаторы односельчан.

Согласно распоряжению губернатора Алексея Текслера традиционные весенние субботники в Челябинской области стартовали 18 апреля и продлятся до 6 мая. Уборка улиц от мусора в населённых пунктах должна быть закончена накануне Дня Победы.

«Рекомендовать главам муниципалитетов, руководителям предприятий, учреждений, организаций провести весенние субботники с привлечением населения, в том числе студентов и школьников, с соблюдением санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции», – сказано в документе.

Председателем областного штаба по весенним субботникам назначен министр строительства и инфраструктуры Юлий Элбакидзе. Ему и ещё несколькими чиновникам нужно будет проанализировать результаты санитарной очистки и до 13 мая представить главе региона информацию.

Избавляясь от листьев и мусора, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

— На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне оборудованных для этого мест, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и способов, установленных органами местной власти.

— Устраивать свалки горючих отходов.

— Разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

В соответствии с Правилами противопожарного режима НЕОБХОДИМО обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Нарушение требований пожарной безопасности, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан – от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Автор: Надежда Лавритова