Храм святой равноапостольной княгини Ольги в Магнитном отметил первый юбилей

По сложившейся доброй традиции, Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.

Архив
0 0 votes
Рейтинг статьи

Решением Священного Синода 28 июля этого года состоится общецерковное празднование 1030-летия Крещения Руси при святом равноапостольном великом князе Владимире во Святом Крещении Василии. О размахе  торжества свидетельствует и решение того, что в Москве на Соборной площади Кремля впервые будет совершена Божественная литургия под открытым небом, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После Божественной литургии состоится Крестный ход на Боровицкий холм, где установлен памятник святому князю Владимиру.

Сегодня, 24 июля, Православная Церковь чествует святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, бабушку святого князя Владимира, во славу которой в нашем районе действует храм в поселке Магнитный.

Предание связывает место рождения княгини Ольги с селом Выбуты, что неподалеку от Пскова. Происходила она из древнего княжеского варяжского рода. После гибели супруга, киевского князя Игоря, от рук древлян княгиня правила Киевом, пока не подрос малолетний сын Святослав. Отойдя от дел, княгиня  исполнила свою заветную мечту – посетить Византию. В Константинополе княгиня первой из славян приняла крещение за два поколения до Крещения Руси ее внуком святым князем Владимиром. Само таинство над ней совершил патриарх Константинопольский Полиевкт, а восприемником был сам император Константин Багрянородный.

Неся христианскую веру, княгиня Ольга отправилась в северные земли, уничтожая везде, где бы ей не встречались, языческих идолов, и ставя на их место христианские кресты, исподволь готовя обращение русского народа к Православию. Благодаря стараниям святой Ольги на Руси было положено начало почитанию Пресвятой Троицы. Предание гласит, что при своей жизни она была христианкой в одиночку, среди царедворцев своего мужа и никогда не поколебалась, не робела заявить о том, кто она есть, провозглашала свою веру в Одного, Единого Бога, Господа господствующих и Царя царствующих. Еще не так давно заявить себя христианином в России могло быть опасным и могло сулить беду и для себя самого, и для семьи, и для друзей.

Далеко за примером ходить не надо. В нашем районе до революции было восемь православных храмов. Но судьба их была печальной – в начале 30-х годов их закрыли, а вера в Бога преследовалась. В Магнитном храма не было раньше в силу того, что посёлок – детище индустриализации и коллективизации в атеистическое время. Для строящегося металлургического гиганта целесообразным было развитие собственного производства сельскохозяйственной продукции. С этой целью 22 марта 1929 года был организован совхоз «Магнитный» на площади 70 тысяч гектаров. И летом этого же года приступили к возведению центральной усадьбы, поселка под таким же названием. До конца года возвели 13 объектов – контору, три барака, несколько домов, столовую…  Согласно архивным данным, в июне 1930 года здесь побывала делегация Коминтерна. Коммунисты разных стран – Венгрии, Франции, Германии – отмечали, что такого энтузиазма в строительстве они нигде не видели. Еще с большим размахом строительство в поселке велось в 70-е годы, во время директорства кандидата технических наук, а позже профессора, бывшего первого секретаря Агаповского райкома и секретаря Челябинского обкома партии Григория Ивановича Петухова. Размах строительства и обустройства сельской жизни восхищали побывавших здесь члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров РСФСР Михаила Соломенцева, а также министра сельского хозяйства РСФСР Леонида Флорентьева.  Созданный в советскую эпоху – время ударных пятилеток – поселок жил жизнью, диктуемой коммунистической идеологией,  и никому в голову не приходило, что здесь когда-то будет Божий дом – этот «пережиток прошлого»… Ближайший храм во славу Архангела Михаила был в поселке Черниговский. По документам 1920 года в станице Черниговской, объединяющей 12 наименований поселков, хуторов, приисков проживало около 11 тысяч человек, в том числе в самой Черниговке – 2325 человек. Храм был возведен в 1862 году. Он был двухкупольный, богато украшенный внутри. Но его век оказался коротким – 68 лет. По архивным сведениям, которыми поделился краевед Юрий Яковлевич Козлов, в ночь со 2 на 3 декабря 1930 года решением общего, но малочисленного собрания (о его созыве мало кто знал), без голосования храм был опечатан и, несмотря на ходатайство верующих, больше не служил по прямому назначению. Волею горькой судьбы в этом же году в Черниговке одновременно сгорели 39 домов.

Промыслом Божиим в декабре 2013 года, через 83 года, по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, на центральной усадьбе бывшего советского совхоза -гиганта «Магнитный» в заброшенном здании пекарни приступили к обустройству храма во славу святой равноапостольной великой княгини Ольги. За дело горячо взялись местные жители, предприниматели. Помощь оказывали и местные мусульмане, с кем объединяют добрососедство и долгая общая трудовая жизнь.

Сегодня храм святой равноапостольной княгини Ольги в Магнитном востребован верующими той же Черниговки, Субутака, поселков Вперед, Алексеевский, Требиат, Южный и др. Божий дом охотно посещают воспитанники Магнитного центра социальной помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Многие прихожане выражают острое желание глубже постичь основы православия, что и совершается на занятиях воскресной школы. Она здесь действует практически со времени открытия храма. Но возросший интерес к учебе в ней обозначил острую потребность в отдельном здании. Настоятель храма иерей Олег Малышев ведет подготовительную работу для возведения учебного помещения, а при нем и трапезной.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments