Зрелищными заездами скакунов отметили финал сельхозработ в Агаповском районе

В посёлке Южный прошли традиционные скачки

В регионе заканчивается уборочная страда. В Агаповском районе финал работ по традиции отметили большим праздником и зрелищными скачками.  120 рысистых и верховых скакунов поборолись за звание самого быстрого.

По Коням и поехали. В селе Агаповка проходят скачки. 120 лошадей со всего района: из 14 поселков: Магнитный, Буранный, Желтинский соревнуются за звание самого быстрого и резвого. Для этого нужно первым пройти 2-х километровую трассу.

Почти 24 года Серикпай Исупов воспитывает лошадей. Говорит, какой бы хороший конь ни был, без жесткой дисциплины успехов не добиться. Заявляет: в скачках главное не за повод крепко держать. А лавировать правильно между скакунами.

«Гонка не так она была сложна, мы всех соперников знаем. Конечно, постараться пришлось. В конце он накатил, уфимксий жеребец тоже неплохой. Значит у меня судьба, я выиграл его», – говорит Серикпай Исупов, наездник 2 категории.

В поселке Южный скачки – ежегодное зрелище в Агаповском районе . Интерес к ним с каждым годом растет. Участники – владельцы породистых скакунов не только из Челябинской области, но и из Башкирии. Поводья держали и мужчины, и девушки, и даже дети.

«Скачки всегда были очень популярны, потому что всегда был праздник плуга – сабантуй, и после окончания уборочных работ. Вот сегодня собралось около 120 лошадей – 8 заездов», – комментирует Айдархан Карсакбаев,  заместитель директора Крестьянского хозяйства “Карсакбаев”, организатор скачек.

В Агаповском районе почти 100 фермеров. В этом году им пришлось несладко. Летом столбики термометров в области 2 недели держались на отметке почти 40 градусов. На почве и того температура была выше, доходила до 60. Дождей с весны было катастрофически мало. Как результат -урожая в 2 раза меньше прошлогоднего. 41 тысяча тонн зерна. Урожай старались сохранить всеми силами. Но больше 45 процентов посевов погибло. — передаёт 1obl.ru

Несмотря на такие не радужные показатели традициям фермеры не изменяют. Победители скачек получают золотые кубки за победу. Каждый в своей породе: отмечают первыми местами и рысистых, и скакунов.