Вспоминая Афган…

Константин Штинов рассказал о своей службе

Герой нашего материала – житель посёлка Наваринка Константин Штинов – один из участников боевых действий в Афганистане. В событиях тридцатипятилетней давности он проявил мужество, отвагу и самоотверженность. Служба в Афганистане оставила неизгладимый след в его жизни.

– В 1984 году меня призвали на срочную службу в Советскую Армию. Война в Афганистане уже шла четыре года, и сомнений не было, что я тоже отправлюсь служить туда, – рассказывает Константин Владимирович. – Сначала, разумеется, была учебка. Проходил её в Литве, в городе Гайжунай. А через несколько месяцев, 25 апреля 1984 года, был переброшен в ДРА, где в составе взвода управления 3-го батальона 56-й штурмовой бригады принял участие в боевых действиях. Наша бригада дислоцировалась сначала в провинции Лагар, в восточной части страны, к юго-востоку от Кабула, затем недалеко от города Гардез. Нашей задачей было обеспечение охраны и сопровождение колонн. Колонны шли из Джалалабада, Хоста, Кабула. В результате нескольких боевых операций присвоили звание сержанта. А служил я командиром машины десанта, затем командиром взвода БТР.

Безусловно, тяжело вспоминать события военной поры непосредственному участнику сражений. Потому задавать вопросы мне приходилось деликатно, стараясь не задеть чувств собеседника. На вопрос, вспоминается ли Афганистан по истечении времени, Константин Штинов лишь кивнул головой и поглядел куда-то вдаль, словно переносясь в то далёкое и страшное время.

– Бывают моменты, когда думаешь о войне. О ребятах, с которыми прошли километры пыльных дорог, их улыбки, ранения, смерть. Становится грустно, но никуда уже это от меня не денется, – продолжает Константин. –Есть и приятные воспоминания. Вот, к примеру, празднование Нового 1986 года. 31 декабря мы возвращались с задания в часть. И по пути нам встретилась сосна! Надо сказать, что это дерево встречается в Афганистане крайне редко, чаще – тополя и другие деревья. А тут – ёлка! Мы её, конечно же, срубили и на БТРе доставили в часть. Украсили чем попало, что под рукой оказалось. Так все ребята подразделения бегали к нам на неё поглядеть! А в 1987 году я демобилизовался. Уже на гражданке после новой учёбы получил офицерское звание лейтенанта. Сейчас – офицер запаса. После армии работал немного в совхозе, затем некоторое время трудился на себя – организовал крестьянско-фермерское хозяйство. С 2011 года работаю водителем пожарной машины в ПЧ-257 в Магнитном.

По словам героя, 35 лет вывода войск из Афганистана – памятная дата.

– Каждый год 15 февраля встречаемся с воинами-интернационалистами нашего района в Агаповке, возлагаем цветы к памятнику, вспоминаем не вернувшихся товарищей, друзей, – рассказывает Константин. – Кстати, в посёлке Приморский живёт мой однополчанин – Радик Рязапов. Вместе призывались, вместе летели в ДРА на одном самолёте, служили в одной части. Общаемся и сейчас, часто созваниваемся, видимся. В Магнитогорске много друзей-интернационалистов. В самой Наваринке нас было четыре участника боевых действий в Афганистане: я, Кусуин Кантемиров, Александр Тюлюбаев и Садык Байбулатов. Садыка, к сожалению, сейчас уже нет с нами. 15 февраля обязательно почтим его память и память всех погибших и не вернувшихся ребят. Рад, что война все же прекратилась. Всякая война –это горе…

– Пережить послевоенные дни, месяцы и годы помогали вера в будущее, работа. И, конечно, любимая супруга, дети, внуки. У меня прекрасная жена, две очаровательные дочери, сын – опора семьи, подрастают три внука! – улыбается Константин Штинов. – Поздравляю всех причастных к этой важной памятной дате! Здоровья ныне живущим и светлая память тем, кого нет с нами.

Виталий Курерару