Святая равноапостольная княгиня Ольга

24 июля Церковь чествует равноапостольную Ольгу, великую княгиню Российскую, во Святом Крещении Елену

Предание связывает место рождения княгини Ольги с селом Выбуты, что неподалёку от Пскова. Происходила Ольга из древнего княжеского варяжского рода и была наречена при рождении именем Хельга. После гибели супруга, киевского князя Игоря, княгиня Ольга правила Киевом, пока не подрос малолетний сын Святослав. Отойдя от дел, княгиня исполнила свою мечту посетить Византию.

В Константинополе княгиня первой из славян приняла Крещение, само таинство над ней совершил патриарх Константинопольский Феофилакт. Вместе с Ольгой приняли таинство Крещения прибывшие с ней воины и слуги.

Неся христианскую веру, княгиня Ольга отправилась в северные земли, уничтожая везде, где бы ей ни встречались, языческих идолов и ставя на их место христианские кресты, стала воздвигать первые христианские храмы. Остаток жизни княгиня Ольга проводила в подвигах христианского благочестия. Она несла Евангелие Русской земле, и многие крестились, вняв её проповеди, почему называют святую Ольгу равноапостольной. Скончалась она в 969 году. В княжение святого Владимира её мощи были обретены нетленными, но впоследствии сокрыты и остаются в неизвестности.

Бог прославил святую труженицу Православия, «начальницу веры» в Русской земле чудесами; и призывает и нас вслед её нести свет веры в сердца сограждан.

Во славу равноапостольной великой княгини Ольги в посёлке Магнитный действует храм, и для его прихожан день чествования этой святой – престольный праздник.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.