Флюорография поможет выявить серьёзные заболевания

Флюорографическое исследование применяют ещё с начала ХХ века, тем не менее, у многих людей остаются вопросы

Архив

Флюорография является быстрым и качественным методом диагностики, который даёт возможность оценить состояние органов грудной клетки и выявить патологию на ранних стадиях, благодаря чему лечение проходит эффективнее.

Как часто нужно проверяться?

Установленные Минздравом правила гласят: проходить флюорографию нужно не реже одного раза в два года, начиная с возраста 15 лет.

Для некоторых установлено обязательное прохождение флюорографии два раза в год. К ним относятся:

  • пациенты, снятые с диспансерного учёта фтизиатра в течение трёх лет, лица с остаточными признаками туберкулёза в течение первых трёх лет, ВИЧ-инфицированные; 
  • люди, составляющие группу социального риска: злоупотрeбляющие алкоголем, психотропными либо наркотическими веществами, ведущие асоциальный образ жизни, без определённого места проживания, бывшие осуждённые и находившиеся в местах лишения свободы.

Противопоказания

Список людей, для которых флюорография нежелательна: беременные и кормящие женщины, дети до 14 лет, лежачие пациенты.

Какие заболевания можно диагностировать?

Флюорография применяется не только для того, чтобы проверить лёгкие на туберкулёз. Результаты этого исследования помогают диагностировать и другие заболевания лёгких, сосудов, сердца, диафрагмы, структур грудной стенки. Так могут быть выявлены: доброкачественные и злокачественные новообразования; участки воспалительного процесса; патологически сформировавшиеся полости – кисты, абсцессы, каверны; склеротические изменения.

Если у человека долго присутствуют кашель, одышка, общая слабость, вялость, потеря веса, то обязательно следует пройти флюорографию, чтобы исключить туберкулёз либо воспаление лёгких.

По данным флюорографии удаётся определить анатомические особенности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. К примеру, инородные предметы в дыхательных путях не всегда сопровождаются типичной симптоматикой, поэтому врачи затрудняются в постановке диагноза. Но вовремя сделанная флюорография быстро помогает определить причины тех или иных патологических проявлений.

Процедура является незаменимой для диагностики злокачественных новообразований и, в частности, центрального рака лёгкого.

Для такого заболевания характерно долгое время развиваться скрыто и никак не отражаясь на состоянии больного, так как ткани лёгкого сами по себе не подвергаются болевым ощущениям. И только когда человек начинает чувствовать определенную симптоматику, заболевание может быть уже на стадии, при которой оперативное вмешательство не проводится. К латентно развивающимся патологиям относится саркоидоз легких и лимфатических узлов грудной области.

Регулярная профилактическая проверка поможет выявить заболевание в более лёгкой форме и тем самым сократить сроки его лечения, длительную утрату трудоспособности, уменьшить смертность от серьёзного заболевания

Главный врач районной больницы с. Агаповка, Олеся Латышева