На социальную защиту граждан потратят более 24 миллиардов рублей

Министерство соцотношений провело информационный день для жителей Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

В районном доме культуры состоялся информационный день Министерства социальных отношений Челябинской области для жителей Агаповского района. Встречу с гражданами, а их пришло более 230 человек, провели заместитель министра Раиса Хайритдинова и специалисты ведомства: начальник отдела организации назначения государственных пособий министерства Елена Караванская, начальник отдела организации социальной защиты семьи и детей Инна Околелова, главный специалист отдела методологии мер социальной поддержки Татьяна Ярушина.

– Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что «власть оценивают по тому, как она относится к старикам и детям». В области сохранены все ключевые формы соцподдержки ветеранов, инвалидов, многодетных и молодых семей. На социальную защиту граждан в этом году запланировано 24 миллиарда 37 миллионов рублей, – отметила в своём докладе Раиса Хайритдинова. – Одной из самых многочисленных групп, с которыми мы работаем, являются федеральные и региональные льготники. В области их более 700 тысяч. В Агаповском районе проживает 4 тысячи человек из числа льготников.

По словам замминистра, на предоставление компенсационных выплат на оплату услуг ЖКХ федеральным и региональным категориям льготников в 2018 году запланировано более 3 миллиардов рублей. Количество получателей выплаты на территории области составляет более 262 тысяч человек, в Агаповском районе – 3 490 человек.

 

Для осуществления этих выплат Агаповскому району в 2018 году запланировано почти 19 миллионов рублей из средств областного и федерального бюджетов.

Помимо компенсационных выплат, отдельным группам региональных льготников предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Количество получателей выплаты на территории области составляет более 395 тысяч человек, в Агаповском районе – 3 160 человек.

На выплату ЕДВ в нынешнем году запланировано порядка 5 с половиной миллиардов рублей, в том числе Агаповскому району – 32 с половиной миллиона.

Ещё одна существенная статья расходов областного бюджета – компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В области эту выплату получают более 76 тысяч южноуральцев, в Агаповском районе – 251 человек. Только в этом году на эту компенсацию жителям нашего района запланировано 790 тысяч рублей.

На особом контроле министерства – ветераны Великой Отечественной войны и дети погибших участников ВОВ и приравненных к ним лиц.

– В Челябинской области предусмотрена выплата единовременной материальной помощи на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования для неработающих одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших в годы войны участников ВОВ. Такая материальная помощь предоставляется на ремонт квартир в многоквартирных домах в размере 15 тысяч рублей, на ремонт жилых домов – 25 тысяч рублей, на капитальный ремонт жилья – 100 тысяч рублей и на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 25 тысяч рублей, – заострила внимание собравшихся Хайритдинова. – В 2017 году на указанные цели из областного бюджета было выделено более 19 миллионов рублей, денежные средства получили 549 ветеранов, из них 100 ветеранов на капитальный ремонт жилья. Агаповскому району было направлено 165 тысяч рублей на оказание помощи четырём ветеранам, из них одному ветерану – на проведение капитального ремонта жилья.

В 2018 году нашему району выделено 180 тысяч рублей на оказание помощи пяти ветеранам, одному из них – на проведение капитального ремонта жилья.

Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц» вступил в силу почти два года назад. Он предусматривает дополнительные меры соцподдержки:

— преимущество при приёме в находящиеся на территории Челябинской области дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения;

— возмещение расходов на проезд к месту захоронения отца (матери);

— ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют все граждане, которым установлена категория детей погибших участников войны. Дополнительные меры поддержки им предоставляются при предъявлении удостоверений соответствующего образца. Таковые органы социальной защиты населения выдают с 1 января 2017 года. Всего в Челябинской области на сегодняшний день выдано 28 тысяч 364 удостоверения, из них 315 – в Агаповском районе.

Субсидии – одна из мер социальной защиты малоимущих граждан, позволяющая оплачивать им жилищно-коммунальные услуги и тем самым сохранить свое жильё.

На сегодняшний день в среднем по области 122 тысячи 835 семей являются получателями субсидий, то есть 9,3 % от всех семей, проживающих на территории Челябинской области. В Агаповском районе получателями субсидии являются 1002 семьи (8,26 % от общего количества семей, проживающих в районе). Средний размер субсидии по району – 2 301 рубль, по области – 2 000 рублей.

Более подробно о формах и учреждениях социального обслуживания, о мерах социальной поддержки граждан и размерах выплат в Челябинской области и в частности в Агаповском районе рассказали представители министерства. Они также напомнили о новых выплатах на детей. Так, с 1 января установлена новая ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка. Право на неё имеют семьи, в которых первенец родился, начиная с 1 января, и среднедушевой доход их семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. На сегодняшний день такой выплатой в Агаповском районе уже пользуются 12 семей.

После выступлений был проведён индивидуальный приём граждан, на котором жители района смогли задать вопросы и поделиться проблемами. Сотрудники Пенсионного фонда, здравоохранения, центра занятости населения также ответили на вопросы жителей района. Кроме того, населению была предоставлена возможность регистрации на Едином портале государственных услуг: всего в ходе информационной встречи было зарегистрировано девять человек.

Также в мероприятии приняли участие и.о. заместителя главы Агаповского района Никита Кострыкин, начальник управления социальной защиты населения Наталья Евтух и специалисты районного управления социальной защиты населения.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments