Несанкционированный мост должен быть ликвидирован

Объездную переправу, сооружённую на период ремонта моста через реку Сухая в Агаповке, дорожное министерство назвало незаконной

0 0 votes
Рейтинг статьи

Жители улиц Школьная и Советская районного центра обратились в региональное министерство дорожного хозяйства с жалобой на объездную дорогу, сооружённую на период ремонта моста через реку Сухая.

Ремонт моста на 10-м километре автомобильной дороги Магнитогорск – Кизильское – Сибай начат АО «Южуралмост» в первых числах мая. Мостовое сооружение полностью закрыто для движения автомобильного транспорта.

– Недалеко от этого моста на территории посёлка вблизи жилых домов соорудили переправу: положили трубы и засыпали мелким песком, взятым из отвалов, – рассказали в редакции «Звезды» жители, поставившие подписи (всего 25 подписей) под письмом в министерство. – После сооружения этой переправы мы не можем выйти на улицу: от нескончаемого потока грузовых и легковых машин, в том числе едущих транзитом в Башкирию и Оренбург, пыль поднимается на сотни метров. Вся эта пыль летит на наши дома, огороды, невозможно выйти на улицу, высушить выстиранное бельё или помыть окна. Нам нечем дышать. Начальник районного ГИБДД по телефону пояснил нам, что дорога областного значения и разрешение на эту переправу дало министерство дорожного хозяйства Челябинской области. По его словам, по этой переправе может ездить и легковой, и грузовой транспорт.

Дважды возмущённые жители с жалобами обращались в диспетчерскую службу районной администрации. Ответа, как они утверждают, не получили.

А вот с министерства ответ пришёл. Письмо подписано министром дорожного хозяйства Дмитрием Микуликом. В ответ на коллективное обращение жителей села Агаповка по вопросу эксплуатации объездной дороги в непосредственной близости от мостового сооружения через реку Сухая министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области сообщает: «…На время ремонта мостового сооружения объезд автомобильного транспорта осуществляется согласно согласованной министерством схеме организации движения. Автомобильная дорога в непосредственной близости от мостового сооружения не входит в схему организации движения и не входит в перечень автомобильных дорог областного или межмуниципального значения Челябинской области. Согласно федеральным законам «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», дорожная деятельность в отношении указанного вопроса относится к полномочиям органов местного самоуправления».

«Дополнительно сообщаем, что министерством дано задание подрядной организации о ликвидации несанкционированных съездов с автомобильной дороги общего пользования областного или межмуниципального значения Челябинской области Магнитогорск – Кизильское – Сибай».

Добавим, в ходе ремонта, который продлится до августа, заменят все элементы и слои мостового полотна: выравнивающий слой – для придания поперечного уклона проезжей части, гидроизоляции – для надёжной защиты мостовых конструкций от проникновения влаги, защитный слой самой гидроизоляции, а также будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Вместо старого бетонного парапета, который не отвечал требованиям безопасности, будут установлены новые железобетонные блоки ограждения проезжей части. Новое металлическое перильное ограждение повысит безопасность пешеходов. На сопряжении с мостом будут заменены переходные плиты и основание под ними, также будет установлено металлическое барьерное ограждение. Мост будет полностью окрашен с целью защиты от атмосферных осадков и придания красивого внешнего вида.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments