Зерно будут мониторить

Государственный мониторинг будет контролировать объём и качество зерна от поля до потребителя

Архив

В 2022 году заработает новая Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

Оператором системы утверждён ФГБУ «Центр Агроаналитики». В Челябинской области поддержку участникам рынка зерна окажет Центр «Мой бизнес» Минэкономразвития региона.

Новая система создана с целью обеспечить прозрачность рынка зерна, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей. В систему будет включаться информация о производителях, собственниках, перевозчиках зерна, предприятиях хранения, информация о партиях зерна и продуктов его переработки, потребительских свойствах зерна и т.д.

С января начнёт действовать демоверсия системы. С 1 июля 2022 года она будет работать в тестовом режиме, участники зернового рынка могут пройти в ней добровольную регистрацию. С 1 сентября 2022 года, к периоду уборки урожая, компании, задействованные в производстве, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки, обязаны регистрироваться во ФГИС «Зерно» и вносить в неё данные.

Продать зерно на территории России, экспортировать или импортировать будет возможным только после регистрации в данной системе. Планируется, что с 1 января 2023 года в этой ФГИС в тестовом режиме появится информация о продукции переработки зерна (рисе, муке, крупах, крахмале, зерновых продуктах для завтрака и т. д.), а с 1 марта 2023 года размещение и учет этих сведений будут обязательными.

На подготовительном этапе сельхозтоваропроизводителям необходимо получить в налоговой службе электронную подпись и зарегистрировать своё предприятие на портале госуслуг. Центр компетенций «Мой бизнес» будет выдавать бесплатный токен для электронной цифровой подписи, проведёт обучение по регистрации в программе, а в дальнейшем – по работе в ней. По запросам окажут и индивидуальную техподдержку.

Для получения консультаций специалистов Центра можно обращаться по тел. 8-800-350-24-74, а также на электронную почту cpf@fond74.ru.

Помимо Челябинска, в области действуют филиалы Центра в Магнитогорске, Златоусте, Кыштыме.