Агаповские кадеты приняли присягу

В районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Напомним, в конце прошлого года агаповские казаки организовали кадетский отряд «Кречет», который работает при районном Доме культуры. В «Кречете» ребятам дают военно-патриотическое воспитание, а военкомату помогают готовить призывников к службе в Российской армии.

Казачата по очереди произнесли клятвенную речь и получили кадетские погоны.

— В отряде «Кречет» 7 мальчишек, и одна девочка. Принимали Присягу в этот раз 6 казачат, — объясняет атаман ХКО «Хутор Агаповский» подъесаул Станислав Зайцев. — Один командир принял присягу в прошлом году на 23 февраля в Новобурановке, потому он один был в кадетских погонах.

Поддержали ребят в этот день представители военно-патриотических клубов Агаповского района: «Юнармейцы» из Новобурановки и поисковый отряд «Казачья лава» из Светлогорского поселения.

В очередной раз «Юнармейцы» блеснули, показав высокий уровень военной и традиционной казачьей подготовки.

С благословением и пожеланием хранить казачьи традиции, быть верными чадами Православной Церкви, обратились к ребятам священники. Поздравить приехали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, иерей Сергий Зотов и клирик храма Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка, иерей Вячеслав Шумилов.

По окончании присяги мероприятие было продолжено выступлениями творческих коллективов районного Дома культуры.