Кладезь нашей истории. Музеи отмечают праздник

А знаете ли вы, в каком из музеев района собрано более пяти тысяч экспонатов?

0 0 votes
Рейтинг статьи

Коллекции старинных предметов быта, собрания живописи, книг, монет и фотографий – всё это наследие, ценность которого будет только расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству. Главным хранителем такой истории являются музеи.

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Эрмитаж, Третьяковка, Оружейная палата – известные исторические достопримечательности России. И почти в каждом населённом пункте нашей страны есть свой краеведческий музей, в котором хранится история родного края и региона.

Первым российским музеем является Кунсткамера, которая появилась при Петре I в 1718 году. Его экспонатами поначалу были древние предметы и редкости, собранные царём во время заграничных путешествий.

В Агаповском районе действует музей истории, который совсем недавно распахнул свои двери в новом здании. В прошлом году он отметил 30-летний юбилей. У истоков создания музея стояли ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР Александр Филатов, педагог и бывший директор вечерней школы Лидия Сафонова, краевед Юрий Козлов. Их инициатива была поддержана руководителем района Александром Давлетбаевым.

На сегодня здесь собрано более пяти тысяч различных экспонатов. Это и награды героев Великой отечественной, и предметы быта, которыми пользовались наши прапрабабушки, монеты, письма, фотографии. И за каждым стоит своя история, своя судьба, свои воспоминания. Директор Ирина Гуляева и хранитель музея Ирина Шалаева постоянно ведут работу по поиску новых экземпляров. Несколько лет назад в Гумбейской начальной школе появился свой музей. Он вырос из обычного краеведческого кружка, организованного педагогом Галиной Гибнер. Именно она сегодня является его хранителем. По крупицам собирают и восстанавливают историю своей малой родины Евгений Рассохин из Наровчатки, Вера Овчинникова из Янгельки, Азамат Мамбетов из Светлогорска. И как знать, может быть, именно их находки и собранные материалы станут основой новых интересных экспозиций и выставок. Поздравляем всех хранителей истории с Международным днём музеев, желаем новых идей, единомышленников и, конечно, посетителей.

 Музей Гумбейской школы.

 Музей Гумбейской школы.

 Музей истории Агаповского района.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments