Жертвами клещей уже стали 13 человек

Медики советуют исследовать клеща на заражённость инфекциями и сказали, где это можно сделать

0 0 votes
Рейтинг статьи

По данным еженедельного мониторинга на 13 апреля, в медицинские организации Челябинской области обратилось 13 пострадавших от укуса клещей, в том числе 5 детей, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по Челябинской области. За аналогичный период прошлого года таковых было всего три человека. Нападение клещей отмечено в ряде территорий, в том числе и в Магнитогорске. В Агаповском районе пострадавших пока нет, сообщила помощник эпидемиолога Агаповской ЦРБ Людмила Клишина.

С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с 1 марта в области проводится массовая иммунизация населения. На 13 апреля привито 32 тысячи 122 человека, в том числе 16 тысяч 931 ребёнок. В текущем году в соответствии с региональным календарём прививок за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 – 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2017 году, а также учащиеся 2-х классов. За счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют населению в случае укуса клеща незамедлительно обращаться за медицинской помощью: в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт. Если такой возможности нет, можно удалить клеща самостоятельно. При этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при раздавливании насекомого есть риск инфицироваться.

Специалисты также советуют провести исследования клеща на заражённость инфекциями, что позволит медикам в течение нескольких часов скорректировать тактику наблюдения и лечения пострадавшего. Жители нашего района для этого могут обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске по адресу: ул. Ленинградская, 84. Стоимость исследования клеща – 250 рублей. Телефон для справок: 8 (3519) 21-35-86.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments