Жители муниципалитетов жалуются на отмену маршрутов

Проблемы в сфере регулярных пассажирских перевозках накануне обсуждали в Законодательном Собрании региона

Фото из открытых источников

Совещание провёл первый заместитель председателя парламента Александр Лазарев. На нём также присутствовали главы муниципалитетов, представители регионального министерства дорожного хозяйства и антимонопольной службы.

Поводом для встречи послужили обращения южноуральцев, проживающих в разных муниципалитетах. Они жаловались на нерегулярность пассажирских перевозок и отмену маршрутов, передаёт Полит74.

Непростая ситуация сложилась в Еманжелинском районе. По словам главы территории Евгения Светлова, сбои в перевозках на межмуниципальных маршрутах стали возникать прошлой весной.

– Пассажиропоток резко сократился, перевозчик начал нести убытки и решил прекратить деятельность, – рассказал районный глава.

Еманжелинские власти были вынуждены сократить менее популярные маршруты ради сохранения основных.

Стоит отметить, что в среднем наполняемость автобусов на маршрутах в период пандемии сократилась в 1,5-2 раза и составила порядка 20-30 процентов. По подсчётам южноуральского Миндора, в субсидировании нуждаются 106 муниципальных маршрутов. Поддержка необходима, чтобы сохранить перевозчиков на маршрутах и обеспечить доступность перевозок для населения. Для этого надо установить регулируемые тарифы.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Лазарев подчеркнул, что в приоритете находится вопрос, касающийся безопасности пассажиров. Перевозкой должны заниматься надёжные автотранспортные предприятия.

– Необходимо заинтересовать предпринимателей, создать все условия, чтобы решить вопрос с регулярными перевозками. Жители должны комфортно передвигаться в любые населённые пункты области, —считает Александр Лазарев.

Отметим, в Агаповском районе периодически возникают аналогичные проблемы. К примеру, ещё недавно работающему в Магнитогорске населению Ржавки, так же, как и студентам, сложно было уехать в город. На данный момент удалось урегулировать вопрос с перевозчиком. Рейсовый автобус ходит в прежнем режиме.

Вопрос пассажироперевозок будет рассмотрен профильным комитетом. Депутатам предстоит проработать его и подготовить решение.

В ближайшее время обращение с предложениями в сфере регулярных пассажирских перевозок планируется направить губернатору Алексею Текслеру.