В Челябинской области будут применять лечение собаками

Южный Урал вошёл в пятёрку регионов, где применяют необычную методику реабилитации детей с проблемами с нервной системой

0 0 votes
Рейтинг статьи

Челябинские специалисты презентовали новое направление в реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра. В детском отделении челябинской областной психоневрологической больницы №1 для малышей в скором времени начнут проводить занятия с собакой-реабилитологом. Лабрадор по кличке Боб прошёл обучение в Екатеринбурге и готов принять первых пациентов, сообщает пресс-служба правительства области с ссылкой на министерство здравоохранения.

В Челябинской области с 2015 года запущен проект по раннему выявлению аутистических расстройств «Аутизм – маршруты помощи». Мы вошли в число пяти регионов России, где проводится скрининг на предмет выявления аутистических отклонений у детей раннего возраста. Родители могут заполнить простую анкету в каждой медицинской организации по месту прикрепления ребенка – у участкового педиатра, фельдшера, врача общей практики. Результаты специалисты сверяют с психотерапевтическим «ключом» и дают заключение, входит ли ребенок в группу риска по развитию заболеваний аутистического спектра.

В 2017 году Челябинская область получила межведомственный грант на организацию системы реабилитации для детей с расстройствами аутистического спектра. Такая реабилитация состоит из трёх этапов. Первый – скрининг и консультация в специализированном кабинете в ОКСПНБ №1, второй – оказание помощи детям от 0 до 3 лет на базе реабилитационного центра «Вдохновение» и третий этап – для пациентов 3-7 лет – на базе реабилитационного центра «Березка». Внедрение канистерапии на базе челябинской областной психоневрологической больницы №1 также станет одним из этапов психотерапии для маленьких пациентов».

Канистерапия – это способ реабилитации или лечения людей при помощи собак. Методика чаще всего направлена на реабилитацию при проблемах с нервной системой (психические расстройства, аутизм, эпилепсия, стресс и др.). Этот вид воздействия также помогает при слабом умственном или физическом развитии.

Собака отлично считывает эмоции и может помочь ребенку вступить во взаимодействие с окружающим миром.

Занятия с собаками также помогает развивать мелкую моторику и даже освоить навыки речи. Центры по канистерапии действуют всего в четырёх регионах России – В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми. Теперь к первопроходцам присоединится и Южный Урал. Сейчас специалисты проводят опрос среди родителей и составляют списки желающих заниматься по новой методике.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments