Рождество Христово

Завтра православные празднуют Рождество

7 января Святая Церковь празднует Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Господь наш Иисус Христос, истинный Бог и истинный Человек, родился от Пресвятой Девы Марии в иудейском городе Вифлееме. В то время римский император август, под властью которого находилась Иудея, объявил перепись всего народа: каждый должен был записаться в том месте, откуда родом. Поэтому праведный Иосиф, которому была обручена Пречистая Дева, отправился с Ней в Вифлеем – город Давидов (так как сам Иосиф Обручник принадлежал к роду святого царя и пророка Давида).

В Вифлееме для них не нашлось свободного места в гостинице; поэтому праведному Иосифу и Пресвятой Деве пришлось искать себе приют за городом – в пещере (вертепе), куда загоняли скот. Именно там, в скромной, убогой обстановке, в ночной тиши совершилось дивное чудо, превосходящее законы человеческого естества, – Рождение Божественного Младенца.

Первыми о совершившемся узнали пастухи, охранявшие свой скот недалеко от пещеры. Извещённые ангелом, они поспешили к месту чуда и поклонились воплотившемуся Богу. Вслед за ними к месту Рождества Христова пришли волхвы – восточные мудрецы, узнавшие о происшедшем по появлению на небе необычной звезды (именуемой Вифлеемской), которая и привела их в Вифлеем.

Праздник Рождества Христова – это торжество примирения человека с Богом, предвозвещение искупительного подвига Сына Божия и обновления поражённой грехопадением прародителей человеческой природы.

Праздник Рождества Христова – день испытания нашей любви и верности Ему. Каждый человек, живущий на земле, как и тогда, в древней Палистине, поставлен перед выбором: принимает ли он Иисуса Христа как Бога и каждое Его слово как истину в последней инстанции, или не принимает, или принимает выборочно, ту малую часть, которая ему удобна, и в зависимости от этого строит свою жизнь. Человек – создание Божие, создание разумное, и поэтому наша жизнь должна быть осмысленна.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.