За кражу в магазине – до года тюрьмы

Кражи из сетевых магазинов – один из распространённых видов преступлений

Воруют обычно продукты небольшого размера, которые удобно пронести в кармане или за пазухой, но при этом достаточно дорогостоящие – алкогольные напитки, колбасы, шоколад, кофе, мясные деликатесы. При этом многие из тех, кто задерживается за мелкие кражи из магазинов, уже привлекались к ответственности за аналогичный проступок по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».

Административная ответственность по этой статье предусмотрена за кражи на сумму не более 2500 рублей и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, административного ареста или обязательных работ.

К сожалению, такое наказание останавливает далеко не всех. Поэтому в Уголовном кодексе России есть особая статья – 158.1. «Мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию». Таким образом, за повторное мелкое хищение предусмотрено более суровое наказание – вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Если вы стали свидетелем кражи из магазина, убедительная просьба сообщить об этом в полицию по телефонам 02; 8 (35140) 2-14-42. Чем раньше поступит сообщение, тем больше вероятность раскрытия преступления по горячим следам.

Начальник службы участковых Николай Олефир