Семена моркови и лука – уже в земле

В ООО «Овощное» уже начали посевную кампанию

Александр Перевозчиков первым в Агаповском районе в этом году начал посевную. – Семена моркови и лука не бояться холодов. Их часто сеют осенью. Но у нас рельеф местности не позволяет: весной талая вода со склонов смывает часть семян, которые лежат на глубине около 2 сантиметров. Всходы редкие получаются, — объясняет агрономические тонкости Александр Ильич. – Снег у нас сходит раньше, чем у соседей – сказывается близость магнитогорского комбината. Поэтому и влагу на зяби мы начали закрывать ещё 9 апреля. За пять дней управились. С 14 апреля сеем. Уже десять гектаров лука посеяли и шесть – моркови.

Ранний посев в хозяйстве Перевозчикова практикуют не первый год – он себя оправдывает сполна. Кстати, первые свежие овощи на прилавках магазинов – это их урожай.

Особое внимание – и хранению корнеплодов. В прошлом году закончили реконструкцию овощехранилища: в трёх  секциях (из четырёх) картофелехранилища заменили вентиляционное оборудование, установив новое – немецкое. – Почти восемь миллионов мы вложили в автоматизированную систему вентиляции. Теперь температурой и влажностью управляет компьютер. И мы сразу почувствовали разницу – такой режим хранения овощей даёт очевидные положительные результаты, — объясняет необходимость крупных финансовых вложений Александр Ильич.

Начиналось «Овощное» в 2006 году с 540 гектаров земли. Сегодня здесь обрабатывают уже 2500 гектаров. Прирастают, в основном, залежными землями. — В год – по 300 – 400 гектаров добавляем. Ищем свободные участки, пригодные для земледелия, оформляем в собственность и обрабатываем, — говорит глава «Овощного». – Здесь нам государство помогает, возвращая субсидиями часть наших затрат на освоение залежных земель. В этом году надеемся вновь попасть в программу: у нас 250 гектаров уже оформлены. Начнём их обрабатывать.

Ещё одна серьёзная статья расходов – смена. — Чтобы получить качественный и весомый урожай мы покупаем импортные семена. Это дорого, но себя оправдывает, — уверен опытный фермер. — В России, к сожалению, пока нет семян нужного нам качества.   

В Челябинской области в связи с ранним таянием снежного покрова на  10 дней раньше, чем в 2019 году, начались полевые работы. В восьми районах (Агаповский, Брединский, Варненский, Карталинский, Октябрьский, Троицкий, Увельский и Чесменский) начались работы по закрытию влаги и боронованию. В хозяйствах начали протравливание семян и внесение минеральных удобрений. С целью организованного проведения посевной кампании в помощь аграриям будут выплачены субсидии, в апреле — на общую сумму 442,7 млн рублей. Это  субсидии на на химмелиорацию — 14 млн рублей (приём документов завершён 14 апреля), компенсирующие погектарные субсидии — 254,6 млн рублей (приём документов с 14 по 27 апреля). В мае аграрии получат в общей сложности 405,8 млн рублей. Несвязанная поддержка для средних и крупных предприятий — компенсирующие субсидии в расчёте на  1 га посевной площади — 94,1 млн рублей (приём документов: конец апреля — начало мая); компенсирующие субсидии на производство сельскохозяйственной продукции — 92 млн рублей (приём документов — с 6 мая по 20 мая),  сообщает пресс-центр Минсельхоза.