На учёт онлайн. Оформить пособие по безработице можно через портал

В службе занятости Агаповского района напомнили, как встать на учёт по безработице не выходя из дома

В Челябинской области продолжает действовать порядок, позволяющий гражданину подать заявление для постановки на учёт в качестве безработного и оформить пособие по безработице онлайн через портал «Работа в России».

Заявление подаётся гражданами после увольнения от работодателя. При этом согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации день увольнения (прекращения трудового договора) является последним рабочим днём. Следовательно, подавать заявление для постановки на учёт в центре занятости в качестве безработного через данный портал в день увольнения не следует, так как в этот день гражданин является занятым и центр занятости не сможет признать гражданина безработным с этого дня. При наличии предложения вакансий будут поступать гражданину в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование. Не позднее 11-го дня гражданину будет назначено пособие, если за это время человеку не удастся устроиться на работу.

Гражданам рекомендуем в личном кабинете знакомиться с комментариями специалистов ЦЗН и оперативно отвечать на звонки для уточнения информации.

По данным областной службы занятости на 11 мая: имеют статус безработного – 42435 человек, заявлений, поступивших через портал «Работа в России», – 24, вакансий – 21259 единиц; в апреле-мае 2020 года выплаты (15 000 рублей) получили 4640 человек, региональные выплаты начислены 6963 человекам.

По данным службы занятости насления Агаповского района на 11 мая: имеют статус безработного – 418 человек, заявлений, поступивших в апреле через портал «Работа в России», – 148, вакансий – 324 единицы, в апреле-мае выплаты (15 000 рублей) получили 13 человек, региональные выплаты начислены 40 человекам.

Анжелика Низамова, и.о. директора ОКУ ЦЗН Агаповского района.