И песню спеть, и автомат собрать

В преддверии Дня защитника отечества в Доме культуры посёлка Новобурановка прошло торжественное мероприятие, посвящённое праздничной дате

В Новбурановке уже стало хорошей традицией проводить в канун 23 февраля праздничное мероприятие с участием кадетов и юнармейцев. Вот и в этот раз здесь собрались воспитанники руководителя отрядов Валерия Макарова, участники народного коллектива «Рудничанка», гости и жители села.

Звучит команда внести знамёна – ребята торжественно вносят их на сцену. Со словами поздравлений к будущим защитникам страны а также ко всем сидящим в зале мужчинам обратился глава Буранного поселения Геннадий Шкутин. Пожелав ребятам достойно нести в будущем звание солдата России, Геннадий Васильевич вручил им грамоты и сладкие подарки.

Благодарственные письма со словами поздравлений и пожеланиями «быть всегда стойкими и верными в любви и преданности своей Родине, предкам и друзьям» вручил юным патриотам атаман «Хутора Агаповский» подъесаул Станислав Зайцев.

Тепло поздравили ребят директор Дома пионеров и школьников, начальник штаба «Юнармии» в районе Юрий Платонов и начальник управления культуры района Любовь Плаксина.

В свою очередь школьники вместе с артистами «Рудничанки» исполнили казачью песню «Ойся ты ойся». Пока одни ребята были на сцене, Екатерина Нагаева, Екатерина Гаджиханова и Егор Марков продемонстрировали свои навыки владения шашкой и нагайкой. Как рассказали мне чуть позже сами ребята, искусству фланкировки (владения холодным оружием), в том числе и под заводные казачьи мотивы, ребят учит Валерий Макаров.

В совершенстве владеют отрядовцы и навыками сборки и разборки автомата. Прежде чем пригласить на это состязание своих подопечных, Валерий Макаров предложил зрителям попробовать свои силы.

Первым вызвался глава поселения Геннадий Шкутин. «С 1984 года не брал в руки автомат», – признался он, но с заданием справился довольно быстро.

Один за другим брали оружие в руки кадеты. У всех – блестящий результат. Лично меня больше всего поразило, как обращалась с ним Катя Нагаева: ей понадобилось 11 секунд, чтобы разобрать автомат, 29 секунд ушло на сборку! Зал провожал каждого из ребят аплодисментами.

Ну и какой же праздник обходится без хорошей песни? Вот и здесь одна песня в исполнении «Рудничанки» сменяла другую. Завершился праздник так же традиционно – чаепитием и общим фото на память.

Восемь бывших воспитанников кадетского класса сегодня проходят военную службу по контракту.

Казак и педагог Валерий Макаров вот уже почти десять лет успешно работает с кадетами. Его воспитанники регулярно выигрывают областные олимпиады по ОБЖ, занимают первые места на военно-полевых сборах, успешно сдают нормативы ГТО. Ребята с удовольствием приходят на занятия, учатся дисциплине и ответственности, а ещё играют в подвижные спортивные игры.

Автор: Надежда Лавритова