Репетиция ЕГЭ. В Агаповском районе проходят тренировочные мероприятия

95 школьников Агаповского района написали «пробник» по математике, а учителя «сдают» иностранный

0 0 votes
Рейтинг статьи

14 и 15 марта в школах проходят Всероссийские тренировочные мероприятия ЕГЭ. Первое состоялось вчера – по математике профильного уровня. Проверка металлоискателем на входе, строгий временной регламент на выполнение заданий, следящие за каждым действием видеокамеры и в уборную «под конвоем» – всё, как на настоящем ЕГЭ. 95 одиннадцатиклассников Агаповского района окунулись в атмосферу реальных экзаменов, которые выпускникам предстоит сдавать совсем скоро.

Всего же в Челябинской области почти 7 тысяч обучающихся 11-х классов получили возможность проверить свои знания по одному из основных предметов, сообщается на сайте областного Минобрнауки. Для этого была организована работа 76-ти пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 38-ми территориях области. Тренировочное мероприятие полностью соответствовало процедуре ЕГЭ и прошло без организационных и технологических сбоев.

Главная цель тренировочного ЕГЭ – дать выпускникам-2018 возможность лично ознакомиться с процедурой экзамена, оценить свои силы перед основными испытаниями и апробировать новые технологии проведения процедуры ЕГЭ. Так, в этом году все экзаменационные материалы, в том числе и бланки ответов, печатаются непосредственно в аудиториях в присутствии обучающихся. Также впервые используются односторонние чёрно-белые бланки регистрации и ответов участников.

Ещё одно новшество 2018 года – сканирование всех бланков проходит непосредственно в штабе ППЭ. После сканирования электронные образы работ поступают в Региональный центр оценки качества и информатизации образования.

Почти два часа понадобилось ответственным лицам агаповского пункта проведения экзамена, чтобы отсканировать и отправить в область работы учащихся.

Выполненные в ходе тренировочного мероприятия экзаменационные задания по математике профильного уровня будут проверены экспертами региональной предметной комиссии. О результатах своих стараний школьники узнают после 23 марта. Следует отметить, что работы будут проверены и оценены, но по результатам не предусмотрены приём и рассмотрение апелляций.

А уже сегодня проходит второе тренировочное мероприятие – ЕГЭ по иностранным языкам (английский язык, устная часть). Правда, без участия школьников. Цель «репетиции» – обучение работников ППЭ новым технологиям проведения экзамена, говорится на сайте министерства. К слову, в Агаповском районе английский язык как предмет по выбору собирается сдавать один выпускник.

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ +7 (495) 984-89-19 

Телефон доверия ЕГЭ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: +7 (495) 104-68-38

Телефон «горячей» линии Министерства образования и науки Челябинской области: +7 (351) 263-25-17

 

Фото – из архива редакции.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments