Родители наваринских школьников сдаваться не намерены

В Агаповском районе планируют реорганизовать одну основную школу и закрыть несколько начальных

Жители Наваринки продолжают борьбу за школу, которую, напомним, районные власти решили реорганизовать (газета «Звезда» № 22 от 5 июня 2020 г. «Оставьте нашим детям школу!»).

Узнав о приезде журналиста «Звезды», у местного магазина собрались жители разных возрастов.

– Мы помним, как 50 лет назад в посёлке закрыли старшие классы и мы стали ездить в Первомайку: нас там считали чужими, – вспоминают местные жители. – И годы спустя ничего не поменялось. Поэтому и не хотим, чтобы наши дети уже со среднего звена почувствовали это на себе.

У нас замечательные педагоги, очень внимательные к каждому ребёнку. Есть постоянный контакт с родителями. Мы спокойны за своих детей и уверены в качестве их образования в нашей школе.

– Так Наваринская школа и по итоговым оценкам лучше Первомайской. Наши дети ЕГЭ сдают лучше, спортом занимаются лучше, и это при отсутствии в школе спортзала. Из нашей школы вышло много достойных и хорошо образованных людей. И вместо того чтобы сохранить все эти преимущества и улучшить школу, принято недальновидное, на мой взгляд, решение о переводе её в статус начальной, – уверен Радик Багаутдинов.

– Как-то очень легко и, на наш взгляд, бездумно принято важное для всех жителей посёлка от мала до велика решение оставить только начальную школу, а среднее звено перевести в Первомайскую СОШ. Наше мнение даже слышать не хотят, – не скрывает возмущения Татьяна Белякова. – А ведь это решение нарушает право наших детей на образование. И никому до этого нет дела! Нам говорят о необходимости выполнить указ Путина и обеспечить детей горячим питанием. Но ведь этот указ даёт властям время до 2023 года.

Глава района даже не желает с нами встречаться и разговаривать. В ответ на наши многочисленные просьбы о встрече мы получили отписку о том, что нам, якобы, разъяснены все наши права! Видимо, проще отмахнуться от нас, чем утруждать себя решением проблемы.

Среди аргументов «за» Первомайскую школу родителям на собрании привели несколько доводов: там детей будут кормить, там не будет второй смены, и там есть спортзал. Ещё один аргумент от районных чиновников – экономия бюджетных средств.

– Мы не понимаем, о какой экономии нам говорят. Один автобус в год сколько бензина сожжёт? А их будет два. А ещё техническое обслуживание, ремонт, зарплата водителей… Вложили бы эти деньги в школу. А сколько аварий за последнее время было? Директор скрывает, но дети-то рассказывают, – делятся родители школьников.

– Аргументы чиновников спорные, – считает Анатолий Блюм, выпускник Наваринской школы, которому не безразлична судьба родной школы. – Говоря о «плюсах», чиновники умалчивают об очевидных «минусах»: проблема со школьными автобусами, которых не хватает и которые в большинстве своём старые и нередко попадают в аварийные ситуации; дети будут вынуждены мёрзнуть и мокнуть под дождём в ожидании этих автобусов; после уроков дети будут предоставлены сами себе, возвращаться домой к вечеру голодные; а что касается спорта, наваринские мальчишки и девчонки – и без спортзала костяк многих спортивных команд Первомайского поселения. А про экономическую выгоду и говорить нечего: её не будет.

– Здание начальной школы со столовой и спортзалом забросили, детей перевели в основную, а теперь говорят о нехватке помещений! А надо было-то всего часть кровли отремонтировать – не стали. Так сделайте сейчас пристрой, оставьте наших детей в родной школе! – возмущаются наваринцы.

К разговору присоединяется глава поселения Сергей Блинков.

– Администрация района делала мне запрос о возможных вариантах использования имеющихся помещений. Я такие варианты предложил. Ответ на мои предложения пока не получил, поэтому не знаю, подошли они или нет, – объяснил собравшимся ситуацию Сергей Михайлович. – Конечно, я понимаю возмущение родителей, но окончательное решение по этому вопросу может принять только районная власть.

– Мы обеспокоены судьбой своих детей. Наш президент говорит, что в сёлах закрывать школы не нужно, а власти нашего района не исполняют его указания. Мы обратились и к нашему губернатору, и к президенту России, написали письма в министерства образования Челябинской области и Российской Федерации. Отступать мы не будем, – высказал общую позицию Радик Багаутдинов.

После нашей встречи родителей наваринских учеников пригласили в школу на родительское собрание и предложили забрать документы детей для перевода их в Первомайскую СОШ. Родители отказались. Конфликт продолжается.

Между тем, как выясняется, в Агаповском районе к 1 сентября будут закрыты несколько начальных школ: например, дети из Малиновки и с ж/д ст. Гумбейка будут ездить в Первомайскую школу, а из Солодянки, Урожайного и Красноярского – в Буранную начальную школу. Решение принято в связи с маленьким количеством учеников в этих школах. С автобусами, заверяют чиновники, проблем не будет.