В полицию поступают сообщения о кражах в садах

Жителям Агаповского района советуют, как сохранить имущество

0 0 votes
Рейтинг статьи

С наступлением тепла в отдел полиции всё чаще обращаются владельцы садовых участков и домов, пострадавших от набегов воров.

Так, на днях с заявлением о пропаже водонагревателя на 100 литров, четырёх электроавтоматов и чугунной плиты обратился владелец садового домика в СНТ «Металлург-3». Цифровой телеприёмник, системные блоки от компьютера прихватили с собой воришки, побывав ещё на одном из участков в этом коллективном саду.

Руководство ОМВД России по Агаповскому району обращает Ваше внимание на необходимость незамедлительного обращения в полицию по всем фактам совершения в отношении Вас преступлений и административных правонарушений по телефону дежурной части ОМВД России по Агаповскому району 8 (35140) 2-14-42, который работает в круглосуточном режиме.

        Обо всех нарушениях допущенных сотрудниками ОМВД России по Агаповскому району жители нашего района могут обратиться к заместителю начальника ОМВД Сальникову Сергею Анатольевичу по телефону 8 (35140) 2-01-99, либо при личном обращении в рабочие дни с 15.00 до 17.00.

В случае несогласия заявителя с принятым сотрудниками ОМВД России по Агаповскому району решением он имеет право обжаловать данное решение в прокуратуре либо суде Агаповского района.

Рекомендации по сохранности имущества и мерам предосторожности

  • В садовом домике не рекомендуется хранить дорогостоящее имущество, которое может стать объектом преступных посягательств. Если вы оставляете на даче ценные вещи, то следует сохранить дома чек (квитанцию), подтверждающие факт их приобретения и стоимость. В случае хищения эти документы могут послужить доказательством по уголовному делу.
  • Также с целью предупреждения краж рекомендуем поддерживать доброжелательные отношения с соседями и знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметите на их земельном участке неизвестных лиц, то сможете позвонить соседям и узнать, не являются ли незнакомые вам граждане их родственниками или друзьями. Если незнакомцы находятся на чужой даче без законных оснований, то необходимо, не привлекая их внимания, немедленно сообщить об этом в полицию. Кроме того, при обнаружении на территории садоводческого товарищества подозрительного автотранспорта или подозрительных граждан рекомендуем записать или сфотографировать на мобильный телефон номера автомобилей, приметы этих лиц. В случае совершения ими преступления данная информация будет востребована сотрудникам полиции.
  • Во избежание хищения с взломом садовый домик рекомендуется укрепить прочной металлической дверью с замками различной конструкции, на окна поставить прочные решётки. При этом замки следует установить технически грамотно: винты их крепления не должны выходить наружу, чтобы злоумышленник не смог проникнуть в домовладение при помощи отвёртки или гаечного ключа. При возможности, оборудуйте дом средствами видеофиксации.
  • В осенне-зимний период как можно чаще посещайте дачный участок. Если вы обнаружили взлом садового домика, то ни в коем случае не следует туда заходить, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться злоумышленник, поскольку подобные действия затруднят правоохранителям работу по поиску и изъятию следов преступления. В такой ситуации необходимо немедленно позвонить в полицию и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел.

Николай Лавритов, начальник службы участковых уполномоченных полиции.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments