Никаких фастфудов в образовательных столовых

С января в образовательных организациях начали действовать новые СанПиНы, которые запрещают использовать в школах ряд продуктов

С 1 января 2021 года начали действовать новые СанПиНы к организации общественного питания. Отличительная их особенность – учёт современных технологий и видов упаковки сырья. При этом самая объёмная глава санитарных правил посвящена приготовлению еды в детсадах, школах, высших и средних учебных заведениях, летних лагерях и больницах, сообщает «Южноуральская панорама».

Во многом это согласуется с недавним законом о детском питании. К примеру, в обоих документах есть требование подавать детям горячие блюда, заменять их буфетной продукцией строго запрещено, а выдавать «сухой паёк» разрешается только во время поездки длительностью до четырёх часов.

Как отмечают в областном министерстве образования, новые СанПиНы требуют выполнения трёх обязательных условий: детский рацион должен быть сбалансированным, питательным и полезным, поэтому в документе подробно расписаны режимы питания, масса и калорийность порций, наборы продуктов, суточная потребность в витаминах и микроэлементах для детей разных возрастов. К примеру, для профилактики йододефицита у детей при приготовлении еды теперь нужно использовать йодированную соль, а также другие микроэлементы, в которых испытывают нехватку учащиеся ввиду особенностей региона. А для ребятишек, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано меню в соответствии с назначениями лечащего врача.

Допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями, в обеденном зале или специально отведённых помещениях, оборудованных холодильником, микроволновой печью для разогрева блюд, условиями для мытья рук. Кроме того, разрешается корректировать меню с учётом национальных, конфессиональных и территориальных особенностей.

Также в детских учреждениях разрешили ставить вендинговые аппараты, но продавать там можно только соки, нектары, негазированную воду, молочную продукцию, орехи, сухофрукты и выпечку. Так что никакой колы, чипсов и сникерсов!

В целом в новых СанПиНах приведён довольно обширный перечень продуктов, которые нельзя использовать. Это грибы, квас, кумыс, сырокопчёное мясо и колбаса, кровяная и ливерная колбаса, макароны по-флотски или с рубленым яйцом, пирожные и торты с кремом, холодец, форшмак из сельди, пальмовое, рапсовое, кокосовое и хлопковое масло, жареная во фритюре еда, фастфуд, уксус, горчица, хрен, острый перец, майонез, кетчуп, натуральный кофе и энергетические напитки, арахис, жвачка, карамель и леденцы, окрошка и холодные супы, блюда из сухих концентратов, творожные сырки и т.д.

Как ранее сообщали «Южноуральской панораме» в региональном Минобрнауки, бесплатное питание, которое было введено с прошлого года в южноуральских школах, исключительно здоровое, оно согласуется с Роспотребнадзором. Блюда могут включать в себя кашу, запеканку из макарон с мясом или молочный суп. Единое горячее меню, которое внедряется в школах, позволяет обеспечить одинаковые подходы к приготовлению блюд и исключить недостатки в соблюдении принципов сбалансированного рационального питания.