120 тысяч за косулю. Задержанным охотникам придётся возместить ущерб

Сработал инстинкт... Агаповские полицейские провели проверку по факту незаконной охоты

0 0 votes
Рейтинг статьи

В конце января сотрудниками Магнитогорской городской организации охотников и рыболовов на территории Агаповского района была задержана группа молодых людей на снегоходах и с ружьями.

– При осмотре были обнаружены две туши самцов сибирской косули, – рассказывает Вадим Андрианов, начальник отделения дознания ОМВД по Агаповскому району. – Одна из них находилась в сумке, прикреплённой к снегоходу, другая – переброшена через сиденье. Так как в это время охота на косуль запрещена, общественники вызвали сотрудников полиции. Прибыв на место, мы выяснили, что у мужчин была лицензия на отстрел лис. По словам охотников, они действительно искали лисицу, но неожиданно увидели косуль. Тогда один из мужчин, находившийся к ним ближе всех, произвёл два выстрела. «Сработал охотничий инстинкт», признался он. Свою вину он не отрицал.

Снегоходы и ружья у задержанных были изъяты, туши животных отправлены в межобластную ветлабораторию на экспертизу.

– В ходе проведения проверки было установлено, что зона охоты не является заповедной, а согласно заключению министерства экологии Челябинской области популяция косуль в регионе достаточно большая, – поясняет Вадим Андрианов. – Именно поэтому по факту было возбуждено не уголовное дело, а административное производство по статье 7.11 КоАП РФ «Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения».

В результате виновному был назначен штраф в размере 3 тысяч рублей. Также министерство экологии подготовило гражданский иск о возмещении ущерба. Стоимость двух животных составила 120 тысяч рублей.

Стражи порядка и егеря надеются, что, возместив ущерб, не в меру ретивый охотник и его друзья научаться владеть собой и строго соблюдать закон.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments