Берегите велосипеды! В районе зафиксировано несколько краж

Как правило, владельцы оставили своих "железных коней" без присмотра совсем ненадолго

фото: PARK72.RU

Сотрудники предпринимают все возможные меры для поиска похищенного имущества, однако раскрыть такие преступления удаётся не всегда.

Между тем, ответственное отношение к своему имуществу поможет сберечь его от хищений.

– Чтобы украсть велосипед, бывает достаточно нескольких секунд, – говорит начальник службы участковых Николай Олефир. – Похищают велосипеды, оставленные у магазинов, у подъездов, с лестничных площадок. Для преступника не имеет значения, где оставлен велосипед, главное, что он оставлен без присмотра и никак не защищён от кражи. Обязательное условие для хищения велосипеда – быстрота, поэтому преступники обычно обходят стороной те из них, украсть которые быстро не получится.

Найти похищенный велосипед довольно сложно, почти всегда это долгий процесс. В большинстве случаев велосипеды сразу прячут, разбирают на запчасти, перекрашивают. А это значит, что узнать своё имущество после таких переделок не всегда сможет даже хозяин.

Собственник имущества обязан принимать меры к обеспечению его сохранности. Проще говоря, любой велосипедист должен соблюдать определённые правила, чтобы не стать потерпевшим.

Чтобы защитить своего «железного коня» от подобных неприятностей, стражи порядка рекомендуют пользоваться специальным замком с гибким тросом, которым можно пристегнуть велосипед к неподвижному предмету. Такой замок обеспечит сохранность вашего велосипеда, ведь преступнику вряд ли захочется возиться с замком, опасаясь быть обнаруженным владельцем или случайным прохожим.

Однако следует помнить, что даже с таким замком оставлять велосипед на слишком длительный срок всё же не следует. Хранить же велотранспорт лучше в закрывающихся помещениях.

— Сделайте фотографии своего велосипеда, его отличительных черт – наклеек, царапин, необычных деталей или узлов.

— Запишите серийный номер рамы. Обычно он находится на кареточном узле снизу.

— Сохраните документы на велосипед или чек от покупки.

— Осмотрите место угона. Возможно, рядом были камеры или машины с видеорегистраторами: на запись вполне мог попасть угонщик.

— Велика вероятность, что велосипед после угона попытаются сразу же продать целиком или по частям. Просматривайте сайты объявлений о продаже: возможно, обнаружите ваш велосипед или детали по подозрительно низким ценам.

— Будьте бдительны: иногда после кражи мошенники могут выйти на связь, чтобы предложить вам вернуть велосипед за некую сумму.

Как только вы заметили, что ваш велосипед пропал, вызывайте полицию. Напоминаем, телефоны дежурной части ОМВД по Агаповскому району 02, 8 (351 40) 2-14-42 работают в круглосуточном режиме.

Автор: Надежда Лавритова