Банк данных судебных приставов расскажет о долгах граждан

Жителей Агаповского района приглашают на консультацию в ФССП

0 0 votes
Рейтинг статьи

26 декабря федеральная служба судебных приставов проводит информационную акцию по популяризации Банка данных исполнительных производств.

Накануне мы пообщались с начальником Агаповского районного отдела судебных приставов Ришатом Уразаевым. Повод для разговора – перед новогодними каникулами напомнить жителям района о полномочиях судебных приставов ограничивать должников в праве выезда за границу.

– Я рекомендую потенциальному туристу заглянуть в электронный сервис ФССП России «Банк данных исполнительных производств». Наличие возбужденного в отношении него исполнительного производства о взыскании денежных средств в размере 30 и более тысяч рублей – сигнал о том, что, вероятно, этот человек внесён в стоп-лист судебных приставов и границу ему не пересечь, – напоминает Ришат Шафикович. – Поэтому, обнаружив себя в Банке данных, сразу же необходимо посетить отдел судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, и оплатить долг. Отмена постановления производится сейчас в течение двух-трёх дней, но озаботиться решением этого вопроса мы рекомендуем примерно за неделю – для абсолютной уверенности.

На сегодня в Банке 2570 исполнительных производств на сумму 428 миллионов 417 тысяч рублей. В том числе 359 исполнительных производств по алиментам на сумму 81 миллион 202 тысячи рублей. За 11 месяцев 2018 года взыскано 79 миллионов 136 тысяч рублей по 132 исполнительным производствам.

Кстати, Банк данных исполнительных производств служит не только для выяснения вопроса о наличии долга у самого пользователя сервиса. Это очень удобный инструмент для выяснения уровня финансовой дисциплины потенциального контрагента, если человек собирается купить автомобиль у частного лица, заказать мебель, установить окна, приобрести тур за границу.

– Например, нередко в СМИ публикуют статьи или репортажи о неудавшихся поездках южноуральцев в зарубежные туры. Как правило, турагентства, которым люди перевели деньги, но не получили долгожданную поездку, являются должниками по аналогичным ситуациям, возникшим ранее с туристами. Поэтому прежде чем перечислять деньги за путёвку, необходимо изучить репутацию организации. Одним из способов является наш сервис «Банк данных исполнительных производств», – рекомендует руководитель судебных приставов района.

Покупка автомобиля на вторичном рынке – тоже повод заглянуть в Банк данных. Если продавец «нахватал» штрафов и их взысканием занимается служба судебных приставов, то с огромной долей вероятности его автомобиль будет ограничен в регистрационных действиях, и снять с учёта его уже не получится. Зачастую штрафы бывшего владельца приходится оплачивать новому собственнику.

Особо острой проблема становится, если машина куплена в другом регионе. Кроме того, сведения, размещённые в Банке, самым активнейшим образом используют кредитные организации при решении вопроса о выдаче кредита. Очень популярен Банк у работодателей: кадровые службы взяли за правило проверять соискателей на вакантные должности на предмет наличия или отсутствия долгов.

Мы приглашаем 26 декабря жителей Агаповского района в наш отдел ФССП, где мы подробно расскажем о возможностях нашего электронного сервиса, научим им пользоваться, поможем установить приложение «ФССП» на смартфоны и иные гаджеты, а также проконсультируем по различным вопросам в сфере исполнительного производства.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments