В агаповском парке появился пограничник

Скульптурная группа в агаповском парке посвящена 100-летию пограничных войск

0 0 votes
Рейтинг статьи

В излюбленном месте отдыха жителей Агаповки – семейном парке, гармонично совмещённом с парком Славы, – всегда многолюдно. И ни условных, ни видимых границ для перемещения из одной части в другую не существует для детворы. Порезвившись на различных снарядах спортивного уголка, они бегут к бронетранспортёру, забираясь в его недра, воображая себя защитниками страны. А совсем недавно, 6 августа, возле пограничного столба, что рядом с БТР, была открыта скульптурная группа воина-пограничника и его верного спутника – четвероногого друга.

Мемориальная группа как бы сама напрашивалась. И об этом глава района Байдавлет Тайбергенов заметил инициативной группе ветеранов-пограничников, которая в своё время стала инициатором установки условной пограничной заставы. Идею главы охотно поддержали и не замедлили с её осуществлением. Главным исполнителем попросили стать жителя райцентра Даниила Севастьянова, владеющего секретами ваяния, в роду которого к тому же немало пограничников. Два месяца работал Даниил над скульптурной группой. Изваяние из металла и бетона – яркое олицетворение мужества и отваги: смелый и зоркий взгляд, устремлённый в охраняемое пространство, поза полной боевой готовности – все по достоинству оценили тонкую работу мастера с большой буквы. Свою работу он выполнил и установил безвозмездно.

Памятник посвятили 100-летию пограничных войск и открыли в торжественной обстановке. На торжество собрались ветераны-пограничники, представители различных учреждений и организаций, депутаты, жители и гости Агаповки. Право открыть скульптурную группу предоставили главе района Байдавлету Тайбергенову, автору эскиза памятника, ветерану пограничных войск Владимиру Гуляеву, исполнителю памятника Даниилу Севастьянову и депутату Собрания депутатов Агаповского района, бывшему пограничнику Виктору Гуляеву.

Сегодня этот памятник – не только украшение и новая яркая достопримечательность посёлка, но и место встреч бывших защитников границ Родины, а больше того – символ гордости за наших воинов-пограничников и благодарности им за охрану мирной жизни.

Фото — пресс-службы администрации Агаповского района. 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments