В Агаповском районе недоработали

Административная комиссия Агаповского района оказалась в аутсайдерах по итогам прошлого года

Итоги работы административных комиссий муниципалитетов ежегодно подводит главное управление юстиции области.

В прошлом году в Челябинской области административные комиссии наложили на жителей и юрлица штрафы на сумму более 36 миллионов рублей.

В основном нарушителей наказывали за парковку автомобилей на газонах, а также за торговлю, оказание бытовых услуг и сброс мусора в неустановленных местах, сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на начальника главного управления юстиции области Валерия Быкова.

Лидером по количеству наложенных штрафов в регионе является Челябинск, где городская административная комиссия рассмотрела 1661 административное дело, назначила штрафы на общую сумму 23 миллиона 413 тысяч рублей. Вслед за Челябинском идёт Магнитогорск. За прошлый год три административные комиссии Магнитогорска рассмотрели 1933 административных дела, по которым наложили штрафы на сумму 2 миллиона 460 тысяч рублей.

– Административные комиссии Агаповского, Кизильского, Сосновского и Уйского районов дела об административных правонарушениях практически не рассматривали. Надеемся, что в новом году ситуация изменится. Для сведения «отстающих» муниципалитетов в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года разработан план мероприятий по профилактике правонарушений в области благоустройства муниципалитетов. Он поможет установить взаимодействие органов местного самоуправления, жителей и полиции по выявлению административных правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц, – рассказал первый заместитель начальника главного управления юстиции Челябинской области Вячеслав Зайцев.