Три кита достойной жизни. Главам сказали наверстать упущенное

VII Съезд глав муниципальных образований прошёл в новом формате

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня в Сосновском районе прошёл VII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области». В форуме приняли участие более 300 руководителей органов местного самоуправления.

Впервые Съезд прошёл в новом формате: глав сельских территорий воспринимают как активных участников развития Челябинской области, ведь треть граждан-южноуральцев – это селяне. Тем не менее, в регионе сложилась практика, что к делам муниципалитетов, их потребностям и возможностям долгое время не проявляли должного интереса. Руководитель области Алексей Текслер, видя это, сразу после вступления в должность начал поездки по региону. Более того, во время визитов в территории он напрямую обращается к населению, чтобы услышать его пожелания, потребности и понимать, как можно сделать жизнь на местах лучше.

Сегодня губернатор вместе со своей командой формирует программу на ближайшие пять лет. Особое внимание – запросам с территорий.

Поэтому на Съезде впервые организованы четыре стратегических сессии: по социальной проблематике, инфраструктуре, созданию комфортной среды и экономической политике. По мнению Текслера, местным администрациям нужно активно проявить себя и наверстать упущенное в нескольких направлениях. Первое из них – здравоохранение. Губернатор напомнил: до конца года будет открыто 24 ФАПа, усиливаются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», и главам нужно проводить работу с населением, чтобы понять, как привлечь новые кадры.

Другое направление ⎯ образование, культура и спорт. В 2019 году появится две новых школы (2000 мест), 2840 новых мест в детсадах. С 2020 года начнёт работу программа «Земский учитель»: она предусматривает стимулирование в размере 1 миллиона рублей тех, кто переезжает в малые города и сёла. В сфере культуры запланировано отремонтировать 28 объектов. В два раза увеличится финансирование строительства спортивных объектов.

Ещё одно направление, три кита достойной жизни – дороги, инфраструктура, благоустройство. Как уже сообщалось ранее, увеличение дорожного фонда области составит с 12,7 до 17,5 млрд. рублей; в 1,4 раза увеличены расходы на газификацию региона, в два раза – на модернизацию объектов ЖКХ, в 1,4 раза – на благоустройство территорий, в 1,3 раза больше потратят на переселение из аварийного жилья.

Отдельная тема форума ⎯ местные бюджеты. В 2019 году местным бюджетам предусмотрено больше половины средств регионального бюджета или 97,5 млрд. рублей. Плюсом к 2018 году территории получат почти 15 млрд. рублей. По итогам августа еще полмиллиарда рублей будут направлены на сбалансированность местных бюджетов. Губернатор настаивает, что местные администрации должны укреплять свою доходную базу. С 2020 года будет увеличен норматив отчислений от налога по упрощённой системе с 50 до 60 процентов – это добавит около 800 миллионов рублей. Инициативность и результативность использования денег позволит обсуждать полное зачисление налога по упрощённой системе налогообложения в муниципальные бюджеты.

Также на съезде говорилось о том, что с 1 сентября будет проиндексирована на 4,2% зарплата муниципальным служащим, которые в свою очередь должны более ответственно относиться к бюджетным деньгам и собственной эффективности.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments