ЖКХ, субботники и дети. Алексей Текслер провёл совещание с главами

Летняя оздоровительная кампания в Агаповском районе, как и во всём регионе, откладывается

Алексей Текслер в режиме видеоконференцсвязи провёл совещание с членами правительства и главами муниципалитетов.

Одна из ключевых тем – ЖКХ, подготовка к отопительному сезону и расчёты за ТЭРы. Принято решение о 30% авансировании бюджетными учреждениями расчётов за коммунальные услуги. Также Алексей Текслер выделил боле 457 миллионов рублей муниципалитетам на расчёты предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. По решению губернатора выделено почти 343 миллиона рублей на проведение санитарных обработок в связи с реализацией мер по предотвращению распространения коронавируса.

– Мы на заседании оперативного штаба приняли беспрецедентное решение поддержки предприятий ЖКХ, выделяются соответствующие средства за топливно-энергетические ресурсы и проведение санитарной обработки подъездов многоквартирных домов. Прошу реализовать максимально быстро меры поддержки, они необходимы предприятиям ЖКХ для того, чтобы пройти этот период, подготовиться к зиме, – подчеркнул Алексей Текслер.

Также территориям направлено 200 миллионов рублей на проведение неотложных технических мероприятий. Задача глав – усилить работу с населением по собираемости платежей.

Перед министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и главами муниципалитетов поставлена задача актуализировать схемы теплоснабжения и решить проблему неэффективных котельных.

Другие темы, которые сегодня обсуждал Алексей Текслер с главами на областном совещании – летняя оздоровительная кампания и субботники. Летняя оздоровительная кампания в регионе откладывается, но подготовка к ней идёт полным ходом, сообщает пресс-служба губернатора.

Решения о начале детского отдыха будут приниматься отдельно по каждому муниципалитету с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки.

– Вопрос летнего оздоровления наших детей – крайне важный, актуальный. Мы будем это делать, – отметил Алексей Текслер.

Губернатор поручил завершить традиционные весенние субботники к 18 мая. Глава региона обратил особое внимание на вывоз мусора, а также на дезинфекцию общественных пространств в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.