Служба занятости: для работодателей и инвалидов

Центр занятости Агаповского района поможет работодателям получить субсидию на трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья

Правительством Челябинской области утверждена программа «Доступная среда», в рамках которой работодатели, трудоустроившие инвалида, могут получить от государства финансовую поддержку.

Программа предусматривает возмещение затрат на выплату заработной платы до 16 тысяч 714 рублей в месяц за принятого на работу инвалида на период от трёх до шести месяцев.

– Чтобы трудоустроить инвалида, работодатель подаёт вакансию в Центр занятости населения, там ему находят подходящего работника. Работодатель трудоустраивает гражданина по направлению Центра занятости, выплачивает ему зарплату и потом может обратиться в ЦЗН за компенсацией на возмещение затрат на заработную плату. Субсидию могут получить работодатели, не являющиеся бюджетными учреждениями, – пояснила инспектор ЦЗН О. Пилинцова.

Центр занятости населения Агаповского района приглашает работодателей проявить социальную ответственность и принять участие в реализации мероприятий программы.

Также в 2020 году будут предоставлены субсидии (гранты в форме субсидий) на конкурсной основе индивидуальным предпринимателям из числа инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, на финансовое обеспечение затрат на создание собственного дела. В течение шести месяцев безработный гражданин может открыть своё дело, составить бизнес-план и подать заявку для участия в конкурсном отборе на получение гранта. После подведения итогов конкурсного отбора определяется победитель, который может получить грант на финансовое обеспечение затрат на создание собственного дела до 115 тысяч 200 рублей.