А воз и ныне там

В редакцию газеты «Звезда» пришло письмо от жителей посёлка Приморский в котором они вновь возмущаются отсутствием в посёлке нормальной остановки

Год назад приморцы писали, что «благодаря» переносу остановки они ежедневно подвергаются опасности.

Речь идёт об автобусном маршруте «Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск», а конкретнее – об участке дороги через посёлок Приморский.

«…Тротуары отсутствуют, освещения нет. Фактически людям приходится идти по проезжей части, подвергая себя и водителей опасности… Люди с детьми, пожилые, с поклажей, переходят дорогу кто где может. Машины, при отсутствии знаков, не останавливаются и не пропускают пассажиров», – писали тогда местные жители.

За это время не изменилось ровным счётом ничего. И снова письмо в редакцию, подписанное жителями Приморского: «Если коротко, тот воз и ныне там. Как останавливался автобус в неудобном для людей месте, так и останавливается там же. Не помогли письма в администрацию района, в министерство дорожного хозяйства и транспорта области. Жители обращались в администрацию Приморского поселения, писали письма начальнику автовокзала».

– Оказалось, что перенести остановку можно по телефонному звонку депутата поселения, – делятся своими наблюдениями возмущённые люди. – А чтобы вернуть её на прежнее место, не достаточно ни подписей более ста жителей посёлка, ни года переписки с муниципальными властями.

Мы обратились к главе Приморского поселения Сергею Аристову с просьбой разъяснить, какие изменения произошли за этот год и произошли ли.

– Я разговаривал с начальником ГИБДД Агаповского района Константином Лошкарёвым. Мы пришли к выводу, что нужен проект организации дорожного движения на этом участке дороги, чтобы установить там соответствующие знаки. Но это работа собственника дороги, — говорит глава поселения. – У меня на руках ответ из областного Минтранса: «Автомобильная дорога «Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск» является собственностью Челябинской области и находится в ведении регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта».

Проще говоря, собственник дороги – Минтранс области, таким образом, данный вопрос относится к его полномочиям.

– Когда в министерстве выдавали свидетельство по этому маршруту перевозчику ООО «Прогрессия», не указали остановки, то есть схем остановок вообще нет, – объясняет глава Приморского поселения. – В свидетельстве указано: «остановки – по требованию».

На деле получается: если водитель видит, что остановка небезопасна, он не останавливается.

– Когда автобус следует в Магнитогорск и водитель видит, что люди на остановке его ждут, он мимо не проезжает. Там сейчас удобная площадка, большая и отсыпана – место безопасное, – заключил глава поселения.

Когда будет проект на этот маршрут, тогда и перевозчик вынужден будет его соблюдать. Глава Приморского уже обратился в региональный Минтранс с этим предложением, но пока ответа нет.

Автор: Ольга Коркина