День семьи, любви и верности: символом стала ромашка

В Агаповском районе много дружных и крепких семей

День семьи, любви и верности – это один из самых молодых праздников в российском календаре памятных дат, но без преувеличения один из самых главных.

Дата праздника относит нас к древнерусской истории. Именно 8 июля 1547 года Пётр и Февронья Муромские были канонизированы Русской православной церковью. Что же такого выдающегося сделали они? И почему народ сначала слагал о них устные предания, которые затем были оформлены в «Повесть о Петре и Февронье».

Это может показаться удивительным, но в повести нет каких-то выдающихся подвигов, геройства и т.д. В ней говорится о том, что Пётр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на престол в 1203 году. А за несколько лет до этого он заболел проказой и не мог вылечиться. Однажды ему приснилось, что исцелить его сможет только одна крестьянка – дочь пчеловода Феврония, которая хорошо знала травы и их лечебные свойства. Князь нашёл Февронию и дал ей обещание, что женится, если она исцелит его. Слово Пётр не сдержал, и совсем уж было забыл о нём, да болезнь вернулась снова. Вновь поехал он к Февронье, попросил прощение. На этот раз Пётр не сомневался и женился на своей спасительнице. Но, как бы сейчас сказали, «элита» не приняла крестьянку. Бояре были против того, чтобы княгиней стала «простушка», их жёны хихикали над тем, что Февронья не умеет пользоваться столовыми приборами, да ещё и крошки со стола бережёт… Пробовали подкупить богатством Февронью – не получилось.

Тогда бояре потребовали, чтобы Пётр оставил жену, однако он предпочёл отказался от власти и богатства, чем нарушить обет.

Вскоре в Муроме стало неспокойно. Бояре не могли поделить престол, и лишь все перессорились. Собрали совет и решили попросить князя вернуться. Пётр и Феврония вернулись. Они правили долго и счастливо. В преклонном возрасте супруги приняли постриг в монастырях с именами Давид и Евфросиния.

Любящие супруги молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и получилось.

Они скончались каждый в своей келье в один час и день 8 июля 1228 года. Пётр и Феврония ещё при жизни завещали похоронить их в одном гробу, но монахи были против, они считали, что погребение в одном гробу людей с монашеским званием невозможно. И их тела положили в разных обителях. Но на следующий день они всё равно оказались вместе. Так их и похоронили.

Прошло три столетия, прежде чем Пётр и Феврония были причислены к лику святых. И сегодня их мощи покоятся в Муроме в Свято-Троицком женском монастыре. Ещё спустя столетия 8 июля стал государственным праздником, а Пётр и Февронья – идеалом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

Почему это так важно? Да потому, что всё в нашей жизни начинается с семьи. Если она дружная, крепкая, настоящая – значит и всё вокруг становится таким же крепким и настоящим. Отрадно, что в нашей стране, районе много именно таких семей. И как столетия назад, совсем юные, и те, кто постарше, будут дарить друг другу ромашки – простые, чистые, нежные, как и сам этот праздник.