Газ придёт в 279 квартир Первомайки

В 2018 году по решению губернатора Бориса Дубровского на газификацию Челябинской области направлено около 700 миллионов рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Варненские газовики приступают к газификации посёлка Первомайский. Голубое топливо получат жильцы 279-ти квартир. На эти цели выделено более 20 миллионов рублей.

– Мы долго ждали этого дня, – признаётся замглавы поселения Надежда Сандрина. – Больше 20 миллионов рублей нам выделено по программе «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области на 2017-2020 годы», подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий». Теперь мы сможем провести газ к жилым домам почти по всем центральным улицам – Набережная, Комсомольская, Центральная, Садовая, Школьная, Луговая, Советская, Степная, Зелёная, Нагорная и переулкам Светлый, Клубный, Безымянный. Захватим 147 домов. Протяжённость – почти восемь километров. По проекту есть и наземные, и подземные участки. Работы начнутся с двух сторон – от двухэтажных домов в центре посёлка и с улицы Молодёжной на въезде.

Сумма контракта – 20 миллионов 773 тысячи рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Аукцион состоялся, 21 июня контракт с подрядчиком – ООО «Строймонтаж» из Варны – подписан. Деньги есть. Специалисты предприятия уже готовы приступить к работам.

– Проект оплачивал район. Мы получили разрешение на строительство, согласовали проведение земельных работ. Газовые трубы завезены и складированы, – продолжает Надежда Петровна. – Мы несколько раз с подрядчиком встречались. Обещают за три-четыре месяца всё сделать. Официально срок выполнения работ – 31 октября 2018 года.

Жители, по словам Надежды Петровны, с нетерпением ждут голубое топливо. Многие уже подготовили проекты и нашли подрядчиков для внутридомовой разводки и подключения к будущему газопроводу.

– Суммы разные получаются – в зависимости от котла, труб, счётчиков – от 100 до 130 тысяч в основном, – добавляет заместитель главы поселения.

В 2018 году по решению губернатора Бориса Дубровского на газификацию Челябинской области направлено около 700 миллионов рублей. Из регионального бюджета выделено 500 миллионов в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан РФ». Около 70 миллионов пойдёт на газификацию по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Ещё более 100 миллионов рублей планируется получить за счёт спецнадбавок за транспортировку газа, которую платят предприятия и коммерческие структуры – вырученные средства пойдут на содержание и ремонт действующих газопроводов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments