Красный блокнот Текслера: что бы мы хотели там видеть

Жители Агаповского района рассказали, какие темы стоит поднять в программе областного телевидения

0 0 votes
Рейтинг статьи

На областном телевидении вышла новая итоговая программа «Красный блокнот». Первый выпуск – с участием руководителя Челябинской области Алексея Текслера.

Красный блокнот в руках Текслера заметили журналисты во время его первой пресс-конференции: именно в него только что назначенный исполнять обязанности глава Южного Урала записывал важную информацию, которую брал на особый контроль.

Позже на своей странице в Instagram глава региона рассказал, для чего он нужен: «Заметил, что многие обратили внимание на мои два блокнота – красный и белый. Тайны нет. Поясняю. В красный я фиксирую первоочередные, срочные вопросы, в белый – обратную связь по вопросам и то, что не в первой десятке дел. Красных исписано уже три штуки, и многое из того, что там написано, активно решается. Просто буду об этом готов сказать, когда «решается» изменится на «решилось».

С тех пор красный блокнот стал, пожалуй, самой известной записной книжкой на Южном Урале.

Особенности работы Алексея Текслера дали жизнь новому проекту: на областном телевидении родилась новая итоговая программа с говорящим уже названием «Красный блокнот». Первый эфир был с участием Текслера. В программе зрители увидели, где и как губернатор ежедневно (без выходных) работает с территориями: звонки главам территорий, министрам, вопросы и поручения в режиме реального времени. Цель программы – не витрина для чиновников, а контроль за качеством их работы.

Губернатор лично знакомится с проблемами на территориях и затем контролирует, как его поручения исполняются, принимая решения в случае проявления непослушания со стороны местных чиновников. Не исключено, что кто-то из них может быть уволен прямо во время эфира.

Как обещают авторы, гостями программы также будут члены правительства Челябинской области, чиновники различных органов власти. Программа выходит в эфир по воскресеньям в 21.30. Кстати, есть и обратная связь: зрители могут звонить и писать в программу и рассказывать о проблемах.

Редакция «Звезды» обратилась к своим читателям с вопросом: «О какой проблеме Агаповского района вы бы рассказали губернатору в программе «Красный блокнот», какую тему стоит поднять в следующих эфирах?» Вот некоторые ответы.

Майя Видяева, Агаповка: «Мы просим Алексея Текслера посодействовать в решении наболевшей проблемы – отсутствия центральной канализации в многоквартирных домах в левобережной части села Агаповка. Канализационная система выполнена с устройством выгребных ям, которые не функционируют надлежащим образом: рациональный сбор, быстрое удаление, надёжное обезвреживание жидких отходов из этих жилых домов ЖКХ не организованы, прилегающая территория периодически затопляется фекальными водами, что в совокупности ведёт к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие. В настоящее время, вывоз ЖБО производится ассенизаторными машинами ООО «ЖКХ Агаповское» и утилизация осуществляется ещё довоенным способом. Отходы канализации вывозятся и сбрасываются в отвалы, затем эти нечистоты попадают в реку Урал. За коммуналку в зимние месяцы за трёхкомнатную квартиру люди платят по 10 тысяч рублей, за отопление – по 6 800 в месяц! Просим Вас включить территорию села Агаповка в схему водоотведения, с разработкой инвестиционной программы по строительству соответствующей инфраструктуры».

Юрий Стрелков, Приморский: «Наш посёлок уже на протяжении полугода находится без главы, причём, его уже выбрали, но глава района не признаёт протокол заседания депутатов по выбору главы. Но это полбеды. Посёлок на протяжении многих лет «умирает»: не ремонтируются дороги, нет обустройства посёлка, да и банально решения каких-то проблем. Группа жителей решает вопросы по благоустройству из собственных средств: подсыпают дороги, сами убирают посёлок (субботники), сами покупают краску для покраски стеллы, автобусной остановки, ворот на футбольном поле. Сами покупали инвентарь для обустройства футбольного поля, складывались на проект по газификации посёлка, при этом не можем дождаться одобрения экспертизы и выделения средств. Не решается вопрос о проведении высокоскоростной линии связи для подключения жителей к интернету. И это только часть проблем. Обратите внимание на наш посёлок».

Зульфия Каюмова (Зиязитдинова), Муравейник: «В посёлке Муравейник нет газового отопления, дороги не доделаны, нет школы и клуба, автобус возит школьников по плохой дороге, дойти до остановки тоже нельзя, не испачкав обувь! Обещали и школу построить, и клуб! »

Ирина Медякова (Коршунова), Новобурановка: «Газ нам провели в село, но тарифы грабительские: за 45,5 кв. м платили 4,5 тысячи, а с июля будет 5 200. Мы писали, куда только можно, но получили одни отписки».

Антонина Егупова, Черноотрог: «Посёлок вообще без газа. Газопровод не могут протянуть от дороги в посёлок. Зимой вся пенсия уходит только на уголь и дрова. А зима у нас полгода».

Татьяна Овсянникова, ст. Буранная: «Приносят квитанции за мусор, договор не заключали, бачков под мусор нет, машина ездит по дороге, которая находится от наших домов далеко. Возле наших домов ни разу дорогу за зиму не чистили. За что должны платить? Так же газ – только обещания. Газа нет».

Святослава Светлица, Агаповка: «Воды нет ни ночью, ни днём. Проблема воды – одна из основных в нашем селе. Но отмалчиваться нет смысла. Надоело так жить – оглядываясь на запасы привозной воды. А как стирать? Стиральные машины рассчитаны на нормальное водоснабжение».

Светлана Юдинцева, Агаповка: «У нас в доме (Правобережная 1/1) систематически не бывает воды. Мы привыкли к этому, так как раньше ночью можно было постирать и помыться. Теперь даже ночью отключают воду. Это ужасно! Когда приходит комиссия с проверкой, вода идёт исключительно отлично!»

Анастасия Стрюкова: «Возмущает бездействие управления образования и детских садов об информировании населения о льготах для малоимущих и многодетных семей».

Жанат Шахумбетова, Утарка: «Мы уже не говорим про школу, больницу, магазин, дороги и самое главное – газ (бедные наши старики так, наверное, и не доживут до всего этого). Самые больные темы. Но мы просим спасти нашу речку, которая совсем высохла. Когда-то и лебеди сюда прилетали, ребятня на плотину купаться бегали, а сейчас хоть в калошах шлёпай».

Ирина Григорьева, Наровчатка: «Прошу Алексея Текслера обратить внимание на жителей Наровчатки, которых выселили по желанию предпринимателя-собственника С. С. Варагяна и на то, как при этом администрация района осталась ни при чём».

Мария Савельева, Агаповка: «Отсутствие воды с мая! Везде пишем и жалуемся. Перед проверкой воду дают и сразу отключают. В ЖКХ говорят, в скважинах воды нет. Зато когда к нам из жилищной инспекции приходили, вода кран срывала. Получается, вода есть, только нам её не дают».

Лидия Жилинкова, Буранный: «Нужно делать обрезку деревьев в посёлке! Штормовые ветры показали, как это опасно. Но только нам, жителям, но не руководителям РЭС и чиновникам. Очень много жителей посёлка Буранный лишились дорогих электрических приборов: холодильников, телевизоров».

Ольга Шмелёва, Агаповка: «Тарифы на все услуги – тепло, энергия, ЖКХ».

Наталья Ильясова, Малиновка: «Водоснабжение отсутствует в Малиновке, из года в год летом воды нет! Обещали сделать скважину, и … опять что-то пошло не так: продолжаем сидеть без воды. Отправили по «электронке» письмо о нашей проблеме в правительство Челябинской области, Текслеру – ждём ответ».

Ольга Лукиянова (Погудина), Наваринка: «В посёлке нет газа – одни обещания. У государства нет денег на проект, чтоб провести по всему посёлку газопровод. Нет уличного освещения – только обещают, одни отписки. Писала губернатору два года назад. Ответили, что будет. Но на дворе 2019 год, а освещения так и нет».

Алина Лукина (Сурменева), Буранный: «На 2-м отделении нет газа. При этом большая половина посёлка живёт с газом».

Таня Cушинина, Озёрный: «В посёлке нет газа».

Марина и Сергей Сергеевы (Якименко), Харьковский: «В нашем посёлке нет газа, нет дорог!»

Ольга Бондаренко(Агишева), Ржавка: «Нет газа».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments