Героям из Зингейки губернатор вручил медаль за мужество

Назим и Эльвин Ахметовы из Агаповского района в числе тех южноуральцев, которые получили награду «Спешите делать добро»

0 0 votes
Рейтинг статьи

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и региональный уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова вручили медали «Спешите делать добро» 20-ти южноуральцам, проявившим мужество, героизм и бескорыстную помощь людям в сложных жизненных ситуациях, сообщила пресс-служба главы региона. Награду получили и наши земляки, жители посёлка Зингейский Назим и Эльвин Ахметовы.

В этом году номинантами стали те, кто помогал пострадавшим в трагедии магнитогорцам 31 декабря 2018 года. В первую очередь, это те, кто первыми пришли на помощь людям сразу после взрыва: по сломанным плитам они поднимались к 3-4 этажам, помогали уцелевшим спуститься, рискуя жизнью, извлекали людей из-под завалов. Огромную поддержку оказали предприниматели – представители крупного, среднего и малого бизнеса: обеспечили людскими и материальными ресурсами, организовали питание, выделили денежные средства пострадавшим. В числе награждённых также директор благотворительного фонда «Металлург».

– Трагедия в Магнитогорске навсегда останется в нашей памяти как дни боли, горечи, утрат. Но ещё это были дни, в которые мы все чувствовали гордость. Гордость за наших людей, земляков. За всех, кто, рискуя собственной жизнью, самоотверженно исполнял свой профессиональный долг, и кто оказался там по зову сердца, не остался равнодушным и помогал, потому что по-другому он не может. Спасибо за ваши лучшие человеческие качества, за проявленные мужество и участие, за оказанную поддержку пострадавшим, которая была крайне необходима, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Среди тех, кто в этом году стал номинантом на медаль, оказались и наши земляки, жители Агаповского района. Заслуженную награду получили Назим и Эльвин Ахметовы из посёлка Зингейский. Напомним тот случай, в котором мужчины проявили мужество и неравнодушие. 13 апреля 2018 года двухлетний Жаслан и семилетний Аман Мулдашевы играли около дома. Малыш подошёл к реке, что протекала возле дома, поскользнулся и упал в воду. Его тут же подхватило бурное течение. На помощь брату ринулся Аман, схватил за одежду, но выбраться из воды уже не мог. Подоспела вовремя чудом оказавшаяся рядом семья Ахметовых. Назим вытащил детей, а Эльвин сделал им искусственное дыхание.

Медали регионального уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро» вручают на Южном Урале уже в шестой раз. За это время обладателями наград стал 81 человек. Предложить кандидатуру для награждения может каждый южноуралец. Ежегодно уполномоченный получает сотни ходатайств. Главные критерии выбора номинантов – самоотверженность, героизм, мужество, многолетняя подвижническая работа.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments