МП ЖКХ «Агаповское» вновь нарушило закон

Прокуратура Агаповского района обязала коммунальщиков устранить нарушения закона об охране атмосферного воздуха

Прокуратурой Агаповского района проведена проверка законодательства об охране атмосферного воздуха.

В ходе проверки установлено, что МП ЖКХ «Агаповское» (п. Первомайски) в соответствии с Уставом осуществляет деятельность в сфере эксплуатации, текущего и капитального ремонта внешних и внутренних систем теплоснабжения, котельных тепловых пунктов, систем водоснабжения и других объектов инженерной инфраструктуры, систем водоотведения, эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, деятельность по эксплуатации тепловых сетей, эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт грузоподъёмных механизмов и пр.

Негативное воздействие на окружающую среду предприятие осуществляет за счёт выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами и за счёт размещения отходов производства и потребления, образуемых в процессе деятельности предприятия.

Согласно декларации о плате за негативное воздействие на окружающую природную среду от 05.03.2020 г. общая сумма платы МП ЖКХ «Агаповское» за 2019 год составляет 41 572 рубля, которую предприятие не внесло, чем нарушило требования законодательства.

Прокуратурой района директору МП ЖКХ «Агаповское» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на контроле, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

Напомним, в июне 2019 года в отношении МП ЖКХ «Агаповское» уже   возбуждалось дело об административном правонарушении.