Накануне Пасхи в «Ситно» освятили продукцию

По рецептам, проверенным столетиями. Около 35 тонн куличей магнитогорского хлебокомбината разойдутся по нашей области и соседним регионам

0 0 votes
Рейтинг статьи

В воскресенье, 8 апреля, жители Агаповского района и всего мира будут отмечать праздник Пасхи. На протяжении веков этот день являлся особенным. Наши предки называли Пасху «торжеством всех торжеств» и «праздником всех праздников».

В эти дни подготовка к нему уже идёт полным ходом – и в православных храмах, и в домах, и на предприятиях. Так, на Магнитогорском хлебокомбинате компании «Ситно» с понедельника начали печь куличи – ежедневно в среднем по 5 тысяч штук.

Всего около 35 тонн куличей разной массы и с разным оформлением разойдутся по нашей области и соседним регионам.

– Магнитогорский хлебокомбинат выпускает традиционные куличи на дрожжевом сдобном тесте с различными ингредиентами: изюмом, маком, цукатами, творогом, с сахарной глазурью и разными кондитерскими посыпками, – рассказывает начальник экспериментального цеха Мария Васильева. – Никаких особых секретов приготовления куличей нет. А просто, когда берёшь в руки хлеб или собираешься его сделать, помыслы должны быть светлыми. Что же касается рецептов приготовления хорошего кулича, то они проверены не годами даже, а столетиями. Для выпечки должны использоваться только самое лучшее сырьё и натуральные продукты: яйцо, масло, сушёный виноград, дрожжи, сахар и мука только высшего сорта…

Есть на предприятии ещё одна добрая традиция. Накануне большого праздника здесь проводят освящение пасхальной продукции.

Вот и в этом году благочинный Магнитогорского округа настоятель храма святителя Николая чудотворца Фёдор Сапрыкин совершил водосвятный молебен и обряд освящения. Батюшка окропил святой водой оборудование цехов, ингредиенты, первые партии куличей и дал благословение специалистам хлебокомбината на трудоёмкую, но радостную работу. Также протоиерей Фёдор Сапрыкин освятил главный символ праздника – яйцо, которое производится на магнитогорском птицеводческом комплексе. Пройдёт совсем немного времени, и традиционные пасхальные блюда станут настоящим украшением каждого стола. Христос воскресе! Воистину воскресе!

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments