По зову сердца. Волонтёров поблагодарили за работу

Среди тех, кто в числе первых откликнулся на призыв помочь на месте трагедии в Магнитогорске, оказались добровольцы из Агаповского района  

0 0 votes
Рейтинг статьи

31 января исполняется месяц со дня страшной трагедии в Магнитогорске. Она болью отозвалась в сердце каждого россиянина. Волонтёры Агаповского района были одними из первых, кто откликнулся на призыв о помощи.

Мы связались с Ириной Трубниковой, председателем общественной молодёжной палаты района и руководителем волонтёрской группы, с другими добровольцами и попросили рассказать, в чём заключалась их задача.

– В 11 утра к нам поступила просьба собрать волонтёров, чтобы оказать помощь в обустройстве жилья для спасателей, – поясняет Ирина. – Уже через полчаса мы, собрав всё необходимое (зимнюю одежду, продукты, пластиковую посуду), отправились в путь. Предстояло отвезти вещи в штаб помощи пострадавшим – в 14-ю школу города Магнитогорска. Затем нужно было подготовить помещения для размещения сотрудников МЧС, прибывших для ликвидации последствий взрыва из другого города. Получив адреса общежитий, я выяснила, какие из них ещё не проверены, и поехала вместе с ребятами по одному из них. Обустроили для спасателей места отдыха: ребята перетаскали матрасы, постельное бельё, посуду. Все понимали, что делаем одно важное и общее дело…

Все добровольцы – жители Буранного поселения. Конечно, были не все волонтёры Ирины. Откликнулись только те, кто в этот момент находился «в сети». Всего семь человек. Несмотря на то что большинству ещё не исполнилось 18, сомнений в том, что ребята справятся, у руководителя группы не было.

 Егор Бородулин. Награждение.

 Александр Первушин. Награждение.

 Екатерина Кожевникова. Награждение.

Ученики 11 класса Катя Кожевникова, Егор Бородулин вместе с 16-летним Александром Первушиным и ещё несколькими участниками группы одни из первых выразили готовность отправиться на помощь. На сигнал к сбору откликнулся и Антон Кива, ученик 11 класса при лётном институте.

– В волонтёрской организации Агаповского района я состою с лета, – рассказывает Антон. – Но поскольку учусь в Челябинске, участвовать в её деятельности могу только во время каникул. В тот день я находился дома – приехал на праздники. Как только увидел объявление от Ирины, созвонился с ней. Мы вместе с отцом и моим другом Егором решили поехать вместе.

Как говорят добровольцы, было очень тяжело на сердце. Каждый хотел сделать что-нибудь, чтобы спасти попавших в беду, сделать больше, чем мог.

– То, что нас всех поразило, это нескончаемый поток неравнодушных к чужому горю людей возле 14-ой школы, их единодушие – от взрослых до самых маленьких. Все трудились в равной степени активно… Ничего особенного мы не сделали, – настаивают волонтёры. – Просто, как и многие-многие другие, старались оказать посильную помощь. Разумеется, ни о каком пиаре или наградах не думали…

Руководство движения «За возрождение Урала» наградило 29 волонтёров за помощь при устранении последствий взрыва в Магнитогорске. В городской администрации им вручили благодарности за подписью губернатора и лидера движения Бориса Дубровского.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments