«Звезда» отмечает 85-й день рождения

20 апреля 1935 года в свет вышел первый номер газеты Агаповского района. С тех пор их было 10 тысяч 337

Юбилей – хороший повод вспомнить всё лучшее, наметить планы на будущее и поблагодарить наших подписчиков и читателей за верность и сотрудничество.

В 1935 году всего через три месяца после того, как был образован Агаповский район, появилась и его газета под названием «Сталинский путь».

В нашем архиве имеется копия того номера, где на передовице отмечается: «Сегодня выходит первый номер газеты, её выпуск является в районе событием большого политического и культурного значения».

Первый номер газеты Агаповского района.

В обращении к читателям сказано: «Редакция надеется, что подписчиком газеты будет каждый рабочий совхоза, МТС, каждый колхозник, весь сельский и районный актив, вместе с тем читатели газеты должны стать постоянными корреспондентами…» Газета тогда выходила всего раз в месяц тиражом в 1000 экземпляров.

Первым ответственным редактором газеты был А. Попов. С декабря 1938-го по сентябрь 1941 года газету возглавил А. Комов. При нём тираж увеличился до 1500 экземпляров. Когда он ушёл на фронт, главредом стала А. Кобылина. Под её руководством газета выходила всю войну. В эти годы районка была организатором массового движения за безусловное выполнение заданий по производству продукции земледелия и животноводства, постоянно рассказывала о ратных подвигах своих земляков, содействовала всенародному движению «Тыл-фронту». Газета публиковала письма с фронта, активно участвовала в укреплении стойкости и мужества будущих воинов и тружеников тыла.

С 1957 по 1959 годы газета выходила под названием «Знамя труда», с 1959 по 1961-й – под названием «За коммунистический труд». В 1965 году стала «Звездой», а её главным редактором – В. П. Никифоров.

Двенадцать лет работой редакционного коллектива руководил участник Великой Отечественной войны Аркадий Исупов.

Аркадий Исупов.

– После окончания университета в 1980 году я приехала в Агаповский район,– вспоминает журналист с 40-летним стажем Екатерина Поплева. – Помимо Аркадия Егоровича, здесь трудились талантливые журналисты Виктор Павелин, Николай Листопад, Игорь Нехамес, Николай Петров. Чуть позже приехал Борис Кириллов. Машинисткой была Надежда Некрасова – именно она виртуозно превращала наши рукописи в печатный текст. Фамилия нашего фотографа Володи Бойко и вовсе стала нарицательной для многих поколений читателей и жителей района.

Владимир Бойко.

Именно «Звезда» стала трамплином для успешного продвижения по служебной лестнице Борису Киршину, возглавлявшему много лет «Челябинский рабочий», главреду газеты «Правда» Валентине Никифоровой, сотруднице ведущих газет Магнитогорска Валентине Минуллиной.

После ухода на заслуженный отдых в 1982 году Аркадия Исупова коллектив возглавил Виктор Струков, мастер журналистики, хорошо известный не только жителям нашего района, но и всей области. Коллектив редакции успешно внедрял в свою ежедневную работу всё перспективное, актуальное.

Виктор Струков.

Стоит отметить, что в эти годы при редакции работало районное радио, заведующей отделом радиоинформации была Тамара Чурюмова. Много лет отработала на радио и в газете Галина Николаевна Сергиенко. Наши верные читатели помнят Нину Владимировну Дементьеву. 14 лет жизни посвятила она редакции, и это не преувеличение: в каждый свой очерк, зарисовку, статью она вкладывала и частичку души.

О чём же писала «Звезда»? Обо всём: как идут посевная, уборочная, сенокос. О лучших людях района: педагогах, земледельцах, медиках. О строительстве новых объектах. Не обходилось и без острых тем.

Шли годы, а рубрика «По следам наших выступлений» оставалась одной из самых востребованных. «Факты, изложенные в статье, рассмотрены, подтвердились, обсуждены», «критика признана объективной», «приняты следующие меры…» – времена менялись, а задачи районной газеты оставались неизменными.

С 1996 по 2013 годы во главе «Звезды» стояла Ганна Дубровина.

Ганна Дубровина.

Благодаря её упорству, настойчивости и стремлению вперёд наша редакция первой в области освоила компьютерную вёрстку полос. Воплощать новые идеи в жизнь Ганне Михайловне помогали молодые, креативные сотрудники Людмила Сазыкина, Павел Киселёв, Светлана Панченко, Алла Каньшина, Татьяна Ходыкина, Пётр Ширинкин. Скрупулёзно считали каждый редакционный рубль Ольга Темникова, Анна Новикова. Каждый из них навсегда вписал своё имя в историю «Звезды».

Анна Новикова.
Начальник главного управления печати Виталий Понуров, главред «Челябинского рабочего» Борис Киршин и представители газеты на областном фестивале СМИ.
Екатерина Поплева, журналист «Звезды».

Разумеется, назвать всех, кто трудился в редакции, невозможно. Как невозможно назвать и всех тех, кто помогал и помогает нам. Каждый из нас, журналистов, знает: без обратной связи, без поддержки читателей, жителей района наша работа не имеет смысла. И вы, наши уважаемые читатели и подписчики, всегда помогаете нам держать руку на пульсе, реализовывать новые проекты и акции – будь то легкоатлетическая эстафета, турнир по боулингу, «Тотальный диктант» или «Тепло семейного очага».

Награждение победителей легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Звезда».
Награждение победителей турнира по боулингу, посвящённого Дню российской печати.

Это благодаря вам «Звезда» не раз становилась победителем региональных и всероссийских конкурсов, а сегодня, как и 40, 60, 80 лет назад, является единственным районным СМИ (помимо печатного тиража, у нас более 15 тысяч подписчиков в соцсетях), отражающим жизнь района во всей его полноте.

Мы благодарим вас за верность, за поддержку, за сотрудничество. Особые слова благодарности в этот день хочется сказать Юрию Козлову, Николаю Знаменскому, Азамату Мамбетову, Вере Овчинниковой, Татьяне Тютиковой, Галине Гибнер, Галине Омельницкой, Алексею Маслову, Любови Знаменской, Раисе Дутовой, главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий. Вместе мы пишем летопись района и его жителей…

Елена Вашкевич, главный редактор газеты.